日本の史跡

日本の史跡

国指定 日本の史跡 都道府県別一覧

北海道

特別史跡

  • 五稜郭(ごりょうかく)(函館市)
五稜郭

五稜郭

史跡

道南

  • 大館跡(おおだてあと)(松前郡松前町)
  • 松前氏城跡(まつまえししろあと)(松前郡松前町・檜山郡厚沢部町)
    • 福山城跡(ふくやまじょうあと)
    • 館城跡(たてじょうあと)
  • 松前藩主松前家墓所(まつまえはんしゅまつまえけぼしょ)(松前郡松前町)
  • 松前藩戸切地陣屋跡(まつまえはんへきりちじんやあと)(北斗市)
  • 茂別館跡(もべつたてあと)(北斗市)
  • 大船遺跡(おおふねいせき)(函館市)
  • 垣ノ島遺跡(かきのしまいせき)(函館市)
  • 志苔館跡(しのりたてあと)(函館市)
  • 四稜郭(しりょうかく)(函館市)
  • 鷲ノ木遺跡(わしのきいせき)(茅部郡森町)
  • 上之国館跡(かみのくにたてあと)(檜山郡上ノ国町)
    • 花沢館跡(はなざわだてあと)
    • 洲崎館跡(すざきだてあと)
    • 勝山館跡(かつやまだてあと)
  • ピリカ遺跡(ぴりかいせき)(瀬棚郡今金町)

道央

  • 大谷地貝塚(おおやちかいづか)(余市郡余市町) 
  • 旧下ヨイチ運上家(きゅうしもよいちうんじょうや)(余市郡余市町)
  • 旧余市福原漁場(きゅうよいちふくはらぎょば)(余市郡余市町)
  • フゴッペ洞窟(ふごっぺどうくつ)(余市郡余市町)
  • 忍路環状列石(おしょろかんじょうれっせき)(小樽市)
  • 手宮洞窟(てみやどうくつ)(小樽市) 
  • 開拓使札幌本庁本庁舎跡および旧北海道庁本庁舎(札幌市)
  • 琴似屯田兵村兵屋跡(ことにとんでんへいそんへいおくあと)(札幌市) 
  • 荘内藩ハママシケ陣屋跡(しょうないはんはまましけじんやあと)(石狩市)
  • 旧島松駅逓所(きゅうしままつえきていしょ)(北広島市) 
  • カリンバ遺跡(かりんばいせき)(恵庭市)
  • ウサクマイ遺跡群(うさくまいいせきぐん)(千歳市)
  • キウス周堤墓群(きうすしゅうていぼぐん)(千歳市)
  • 江別古墳群(えべつこふんぐん)(江別市)
  • 音江環状列石(おとえかんじょうれっせき)(深川市)
  • 入江・高砂貝塚(いりえ・たかさごかいづか)(虻田郡洞爺湖町)
  • 北黄金貝塚(きたこがねかいづか)(伊達市)
  • 善光寺跡(ぜんこうじあと)(伊達市)
  • 東蝦夷地南部藩陣屋跡(ひがしえぞちなんぶはんじんやあと)
    • モロラン陣屋跡(もろらんじんやあと)(室蘭市)
    • ヲシャマンベ陣屋跡(おしゃまんべじんやあと)(山越郡長万部町)(道南)
    • 砂原陣屋跡(さわらじんやあと)(茅部郡森町)(道南)
  • 白老仙台藩陣屋跡(しらおいせんだいはんじんやあと)(白老郡白老町)
  • 静川遺跡(しずかわいせき)(苫小牧市)
  • シベチャリ川流域チャシ跡群及びアッペツチャシ跡(日高郡新ひだか町・沙流郡日高町)

道北

  • 旧留萌佐賀家漁場(きゅうるもいさがけぎょば)(留萌市)
  • 白滝遺跡群(しらたきいせきぐん)(紋別郡遠軽町)
  • 常呂遺跡(ところいせき)(北見市)
  • 桂ヶ岡砦跡(かつらがおかちゃしあと)(網走市)
  • 最寄貝塚(もよろかいづか)(網走市)

道東

  • オタフンベチャシ跡(おたふんべちゃしあと)(十勝郡浦幌町)
  • ユクエピラチャシ跡(ゆくえぴらちゃしあと)(足寄郡陸別町)
  • 鶴ケ岱チャランケ砦跡(つるがたいちゃらんけちゃしあと)(釧路市)
  • 春採台地竪穴群(はるとりだいちたてあなぐん)(釧路市)
  • 東釧路貝塚(ひがしくしろかいづか)(釧路市)
  • 北斗遺跡(ほくといせき)(釧路市)
  • モシリヤ砦跡(もしりやちゃしあと)(釧路市)
  • 国泰寺跡(こくたいじあと)(厚岸郡厚岸町)
  • 旧奥行臼駅逓所(きゅうおくゆきうすえきていしょ)(野付郡別海町)
  • 標津遺跡群(しべついせきぐん)(標津郡標津町)
    • 伊茶仁カリカリウス遺跡(いちゃにかりかりうすいせき)
    • 古道遺跡(ふるどういせき)
    • 三本木遺跡(さんぼんぎいせき)
  • 西月ヶ岡遺跡(にしつきがおかいせき)(根室市)
  • 根室半島チャシ跡群(ねむろはんとうちゃしあとぐん)(根室市)

青森県

特別史跡

  • 三内丸山遺跡(さんないまるやまいせき)(青森市)

史跡

  • 浜尻屋貝塚(はましりやかいづか)(下北郡東通村)
  • 七戸城跡(しちのへじょうあと)(上北郡七戸町)
  • 二ツ森貝塚(ふたつもりかいづか)(上北郡七戸町)
  • 阿光坊古墳群(あこうぼうこふんぐん)(上北郡おいらせ町)
  • 五所川原須恵器窯跡(ごしょがわらすえきかまあと)(五所川原市)
  • 十三湊遺跡(とさみなといせき)(五所川原市)
  • 亀ヶ岡石器時代遺跡(かめがおかせっきじだいいせき)(つがる市)
  • 田小屋野貝塚(たごやのかいづか)(つが
  • 小牧野遺跡(こまきのいせき)(青森市)
  • 高屋敷館遺跡(たかやしきだていせき)(青森市)
  • 浪岡城跡(なみおかじょうあと)(青森市)
  • 大森勝山遺跡(おおもりかつやまいせき)(弘前市)
  • 津軽氏城跡(つがるししろあと)(西津軽郡鯵ヶ沢町・弘前市)
    • 種里城跡(たねさとじょうあと)(西津軽郡鯵ヶ沢町)
    • 堀越城跡(ほりこしじょうあと)(弘前市)
    • 弘前城跡(ひろさきじょうあと)(弘前市)
  • 垂柳遺跡(たれやなぎいせき)(南津軽郡田舎館村)
  • 是川石器時代遺跡(これかわせっきじだいいせき)(八戸市)
  • 丹後平古墳群(たんごたいこふんぐん)(八戸市)
  • 長七谷地貝塚(ちょうしちやちかいづか)(八戸市)
  • 根城跡(ねじょうあと)(八戸市)
  • 聖寿寺館跡(しょうじゅじたてあと)(三戸郡南部町)
十三湊遺跡

十三湊遺跡

根城跡

根城跡

秋田県

特別史跡

  • 大湯環状列石(おおゆかんじょうれっせき)(鹿角市)

史跡

  • 伊勢堂岱遺跡(いせどうたいいせき)(北秋田市)
  • 杉沢台遺跡(すぎさわだいいせき)(能代市)
  • 檜山安東氏城館跡(ひやまあんどうしじょうかんあと)(能代市)
    • 檜山城跡(ひやまじょうあと)
    • 大館跡(おおだてあと)
    • 茶臼館跡(ちゃうすだてあと)
  • 秋田城跡(あきたじょうあと)(秋田市)
  • 地蔵田遺跡(じぞうでんいせき)(秋田市)
  • 平田篤胤の墓(ひらたあつたねのはか)(秋田市)
  • 脇本城跡(わきもとじょうあと)(男鹿市)
  • 払田柵跡(ほったのさくあと)(大仙市・仙北郡美郷町)
  • 大鳥井山遺跡(おおとりいやまいせき)(横手市)
  • 岩井堂洞窟(いわいどうどうくつ)(湯沢市)
  • 由利海岸波除石垣(ゆりかいがんなみよけいしがき)(にかほ市)
  • 鳥海山(ちょうかいざん、ちょうかいさん)(山形県飽海郡遊佐町・秋田県由利本荘市・にかほ市)

山形県

史跡

  • 一ノ坂遺跡(いちのさかいせき)(米沢市)
  • 上杉治憲敬師郊迎跡(うえすぎはるのりけいしこうげいあと)(米沢市)
  • 古志田東遺跡(ふるしだひがしいせき)(米沢市)
  • 米沢藩主上杉家墓所(よねざわはんしゅうえすぎけぼしょ)(米沢市)
  • 下小松古墳群(しもこまつこふんぐん)(東置賜郡川西町)
  • 一の沢洞窟(いちのさわどうくつ)(東置賜郡高畠町)
  • 大立洞窟(おおだちどうくつ)(高畠町)
  • 日向洞窟(ひなたどうくつ)(高畠町)
  • 火箱岩洞窟(ひばこいわどうくつ)(高畠町)
  • 稲荷森古墳(いなりもりこふん)(南陽市)
  • 羽州街道(うしゅうかいどう)(上山市)
    • 楢下宿(ならげしゅく)
    • 金山越(かなやまごえ)
  • 嶋遺跡(しまいせき)(山形市)
  • 山形城跡(やまがたじょうあと)(山形市)
  • 山寺(やまでら)(山形市)
  • 左沢楯山城跡(あてらざわたてやまじょうあと)(西村山郡大江町)
  • 西沼田遺跡(にしぬまたいせき)(天童市)
  • 延沢銀山遺跡(のべさわぎんざんいせき)(尾花沢市)
  • 新庄藩主戸沢家墓所(しんじょうはんしゅとざわけぼしょ)(新庄市)
  • 出羽仙台街道 中山越(でわせんだいかいどうなかやまごえ)(宮城県大崎市・山形県最上郡最上町)
  • 城輪柵跡(きのわさくあと)(酒田市)
  • 旧鐙屋(きゅうあぶみや)(酒田市)
  • 堂の前遺跡(どうのまえいせき)(酒田市)
  • 小国城跡(おぐにじょうあと)(鶴岡市)
  • 旧致道館(きゅうちどうかん)(鶴岡市)
  • 松ヶ岡開墾場(まつがおかかいこんじょう)(鶴岡市)
  • 鳥海山(ちょうかいざん、ちょうかいさん)(山形県飽海郡遊佐町・秋田県由利本荘市・にかほ市)
山形城跡

山形城跡

山寺

山寺

延沢銀山遺跡

延沢銀山遺跡

旧致道館

旧致道館

岩手県

特別史跡

  • 中尊寺境内(ちゅうそんじけいだい)(平泉町)
  • 毛越寺境内附鎮守社跡(もうつうじけいだいつけたりちんじゅしゃあと)(平泉町)
    / 観自在王院跡(かんじざいおういんあと)(平泉町)
  • 無量光院跡(むりょうこういんあと)(平泉町)

史跡

  • 骨寺村荘園遺跡(ほねでらむらしょうえんいせき)(一関市)
  • 金鶏山(きんけいざん)(西磐井郡平泉町)
  • 達谷窟(たっこくのいわや)(平泉町)
  • 柳之御所・平泉遺跡群(やなぎのごしょ・ひらいずみいせきぐん)(平泉町・奥州市) – 柳之御所遺跡、白鳥舘遺跡、長者ヶ原廃寺跡、倉町遺跡、接待館遺跡
  • 胆沢城跡 (いさわじょうあと) (奥州市)
  • 高野長英旧宅(たかのちょうえいきゅうたく)(奥州市)
  • 角塚古墳 (つのづかこふん) (奥州市)
  • 大清水上遺跡 (おおすずかみいせき) (奥州市)
  • 江釣子古墳群(えづりここふんぐん)(北上市)
  • 樺山遺跡(かばやまいせき)(北上市)
  • 国見山廃寺跡(くにみさんはいじあと)(北上市)
  • 南部領伊達領境塚(なんぶりょうだてりょうさかいづか)(北上市、胆沢郡金ヶ崎町)
  • 八天遺跡(はってんいせき)(北上市)
  • 綾織新田遺跡(あやおりしんでんいせき)(遠野市)
  • 徳丹城跡(とくたんじょうあと)(紫波郡矢巾町)
  • 志波城跡 (しわじょうあと) (盛岡市)
  • 盛岡城跡(もりおかじょうあと)(盛岡市)
  • 御所野遺跡(ごしょのいせき) (二戸郡一戸町)
  • 奥州街道(おうしゅうかいどう)(二戸郡一戸町・岩手郡岩手町)
  • 九戸城跡(くのへじょうあと)(二戸市)
  • 中沢浜貝塚(なかざわはまかいづか)(陸前高田市)
  • 大洞貝塚(おおほらかいづか)(大船渡市)
  • 下船渡貝塚(しもふなとかいづか)(大船渡市)
  • 蛸ノ浦貝塚(たこのうらかいづか)(大船渡市)
  • 橋野高炉跡(はしのこうろあと)(釜石市)
  • 崎山貝塚(さきやまかいづか)(宮古市)
骨寺村荘園遺跡

骨寺村荘園遺跡

達谷窟

達谷窟

宮城県

特別史跡

  • 多賀城跡 附 寺跡(たがじょうあと つけたり てらあと)(多賀城市)

史跡

  • 梁瀬浦遺跡(やなせうらいせき)(角田市)
  • 三十三間堂官衙遺跡(さんじゅうさんげんどうかんがいせき)(亘理郡亘理町)
  • 飯野坂古墳群(いいのざかこふんぐん)(名取市)
  • 雷神山古墳(らいじんやまこふん)(名取市)
  • 仙台郡山官衙遺跡群(せんだいこおりやまかんがいせきぐん)(仙台市)
    • 郡山官衙遺跡(こおりやまかんがいせき)
    • 郡山廃寺跡(こおりやまはいじあと)
  • 仙台城跡(せんだいじょうあと)(仙台市) – 別名「青葉城」
  • 林子平墓(はやししへいのはか)(仙台市)
  • 陸奥国分寺跡(むつこくぶんじあと)(仙台市)
  • 陸奥国分尼寺跡(むつこくぶんにじあと)(仙台市)
  • 遠見塚古墳(とおみづかこふん)(仙台市)
  • 岩切城跡(いわきりじょうあと)(仙台市・宮城郡利府町)
  • 大木囲貝塚(だいぎがこいかいづか)(宮城郡七ヶ浜町)
  • 西の浜貝塚(にしのはまかいづか)(宮城郡松島町)
  • 里浜貝塚(さとはまかいづか)(東松島市)
  • 沼津貝塚(ぬまづかいづか)(石巻市)
  • 山前遺跡(やままえいせき)(遠田郡美里町)
  • 黄金山産金遺跡(こがねやまさんきんいせき)(遠田郡涌谷町)
  • 長根貝塚(ながねかいづか)(遠田郡涌谷町)
  • 日の出山瓦窯跡(ひのでやまかわらがまあと)(加美郡色麻町)
  • 城生柵跡(じょうのさくあと)(加美郡加美町)
  • 東山官衙遺跡(ひがしやまかんがいせき)(加美郡加美町)
  • 木戸瓦窯跡(きどかわらがまあと)(大崎市)
  • 旧有備館および庭園(きゅうゆうびかんおよびていえん)(大崎市)
  • 大吉山瓦窯跡(だいきちやまかわらがまあと)(大崎市)
  • 出羽仙台街道 中山越(でわせんだいかいどうなかやまごえ)(宮城県大崎市・山形県最上郡最上町)
  • 中沢目貝塚(なかざわめかいづか)(大崎市)
  • 宮沢遺跡(みやざわいせき)(大崎市)
  • 名生館官衙遺跡(みょうだてかんがいせき)(大崎市)
  • 陸奥上街道(むつかみかいどう)(大崎市)
  • 山畑横穴群(やまはたよこあなぐん)(大崎市)
  • 伊治城跡(いじじょうあと)(栗原市築館町)
  • 旧有壁宿本陣(きゅうありかべじゅくほんじん)(栗原市)
  • 山王囲遺跡(さんのうがこいいせき)(栗原市一迫町)
  • 仙台藩花山村寒湯番所跡(せんだいはんはなやまむらぬるゆばんしょあと)(栗原市)

福島県

史跡

  • 桑折西山城跡(こおりにしやまじょうあと)(伊達郡桑折町)
  • 阿津賀志山防塁(あつかしやまぼうるい)(伊達郡国見町)
  • 石母田供養石塔(いしもだくようせきとう)(国見町)
  • 霊山(りょうぜん)(伊達市・相馬市)
  • 鮎滝渡船場跡(あゆたきとせんばあと)(福島市)
  • 下鳥渡供養石塔(しもとりわたくようせきとう)(福島市)
  • 宮畑遺跡(みやはたいせき)(福島市)
  • 和台遺跡(わだいいせき)(福島市)
  • 二本松城跡(にほんまつじょうあと)(二本松市)
  • 旧二本松藩戒石銘碑(きゅうにほんまつはんかいせきめいひ)(二本松市)
  • 大安場古墳(おおやすばこふん)(郡山市)
  • 宇津峯(うつみね)(郡山市・須賀川市)
  • 須賀川一里塚(すかがわいちりづか)(須賀川市)
  • 上人壇廃寺跡(しょうにんだんはいじあと)(須賀川市)
  • 米山寺経塚群(べいざんじきょうづかぐん)(須賀川市)
  • 須釜東福寺舎利石塔(すがまとうふくじしゃりせきとう)(石川郡玉川村)
  • 泉崎横穴(いずみざきよこあな)(西白河郡泉崎村)
  • 小峰城跡(こみねじょうあと)(白河市)
  • 白河関跡(しらかわのせきあと)(白河市)
  • 白河舟田・本沼遺跡群(しらかわふなだ・もとぬまいせきぐん)(白河市)
  • 白河官衙遺跡群(しらかわかんがいせきぐん)(白河市)
    • 関和久官衙遺跡(せきわくかんがいせき)
    • 借宿廃寺跡(かりやどはいじあと)
  • 南湖公園(なんここうえん)(白河市)
  • 新地貝塚 附 手長明神社跡(しんちかいづか つけたり てながみょうじんしゃあと)(相馬郡新地町)
  • 泉官衙遺跡(いずみかんがいせき)(南相馬市)
  • 浦尻貝塚(うらじりかいづか)(南相馬市)
  • 観音堂石仏(かんのんどうせきぶつ)(南相馬市)
  • 桜井古墳(さくらいこふん)(南相馬市)
  • 羽山横穴(はやまよこあな)(南相馬市)
  • 真野古墳群(まのこふんぐん)(南相馬市)
  • 薬師堂石仏 附 阿彌陀堂石仏(やくしどうせきぶつ つけたり あみだどうせきぶつ)(南相馬市)
  • 横大道製鉄遺跡(よこだいどうせいてついせき)(南相馬市)
  • 清戸迫横穴(きよとさくよこあな)(双葉郡双葉町)
  • 甲塚古墳(かぶとづかこふん)(いわき市)
  • 白水阿弥陀堂境域(しらみずあみだどうきょういき)(いわき市)
  • 根岸官衙遺跡群(ねぎしかんがいせきぐん)(いわき市)
  • 中田横穴(なかたよこあな)(いわき市)
  • 大塚山古墳(おおつかやまこふん)(会津若松市)
  • 旧滝沢本陣(きゅうたきざわほんじん)(会津若松市)
  • 若松城跡(わかまつじょうあと)(会津若松市)
  • 会津藩主松平家墓所(あいづはんしゅまつだいらけぼしょ)(会津若松市・耶麻郡猪苗代町)
  • 慧日寺跡(えにちじあと)(耶麻郡磐梯町)
  • 古屋敷遺跡(ふるやしきいせき)(喜多方市)
  • 会津新宮城跡(あいづしんぐうじょうあと)(喜多方市)
  • 亀ヶ森・鎮守森古墳(かめがもり・ちんじゅもりこふん)(河沼郡会津坂下町)
  • 陣が峯城跡(じんがみねじょうあと)(河沼郡会津坂下町)
  • 向羽黒山城跡(むかいはぐろやましろあと)(大沼郡会津美里町)
  • 下野街道(しもつけかいどう)(南会津郡下郷町)
小峰城跡

小峰城跡

若松城跡

若松城跡

茨城県

特別史跡

  • 旧弘道館(きゅうこうどうかん)(水戸市)
  • 常陸国分寺跡(ひたちこくぶんじあと)(石岡市府中)
  • 常陸国分尼寺跡(ひたちこくぶんにじあと)(石岡市石岡)

史跡

  • 水戸徳川家墓所(みととくがわけぼしょ)(常陸太田市)
  • 虎塚古墳(とらづかこふん)(ひたちなか市)
  • 馬渡埴輪製作遺跡(まわたりはにわせいさくいせき)(ひたちなか市)
  • 愛宕山古墳(あたごやまこふん)(水戸市)
  • 大串貝塚(おおくしかいづか)(水戸市)
  • 台渡里官衙遺跡群(だいわたりかんがいせきぐん)(水戸市)
    • 台渡里官衙遺跡
    • 台渡里廃寺跡(だいわたりはいじあと)
  • 常磐公園(ときわこうえん)(水戸市)
  • 吉田古墳(よしだこふん)(水戸市)
  • 小幡北山埴輪製作遺跡(おばたきたやまはにわせいさくいせき)(東茨城郡茨城町)
  • 佐久良東雄旧宅(さくらあずまおきゅうたく)(石岡市)
  • 常陸国府跡(ひたちこくふあと)(石岡市)
  • 舟塚山古墳(ふなつかやまこふん)(石岡市)
  • 上高津貝塚(かみたかつかいづか)(土浦市)
  • 小田城跡(おだじょうあと)(つくば市)
  • 金田官衙遺跡(こんだかんがいせき)(つくば市)
  • 平沢官衙遺跡(ひらさわかんがいせき)(つくば市)
  • 真壁城跡(まかべじょうあと)(桜川市)
  • 関城跡(せきじょうあと)(筑西市)
  • 新治郡衙跡(にいはりぐんがあと)(筑西市)
  • 大宝城跡(だいほうじょうあと)(筑西市・下妻市)
  • 新治廃寺跡 附 上野原瓦窯跡(にいはりはいじあと つけたり うえのはらがようあと)(結城市)
  • 結城廃寺跡 附 結城八幡瓦窯跡(ゆうきはいじあと つけたり ゆうきはちまんかわらがまあと)(結城市)
  • 陸平貝塚(おかだいらかいづか)(稲敷郡美浦村)
  • 広畑貝塚(ひろはたかいづか)(稲敷市)
  • 鹿島神宮境内 附 郡家跡(かしまじんぐうけいだい つけたり ぐうけあと)(鹿嶋市)

栃木県

特別史跡

  • 大谷磨崖仏(おおやまがいぶつ)(宇都宮市)
  • 日光杉並木街道附並木寄進碑(にっこうすぎなみきかいどうつけたりなみききしんひ)(日光市)

史跡

  • 侍塚古墳(さむらいづかこふん)(大田原市)
    • 上侍塚古墳
    • 下侍塚古墳
  • 唐御所横穴(からのごしょおうけつ)(那須郡那珂川町)
  • 那須官衙遺跡(なすかんがいせき)(那須郡那珂川町)
  • 那須小川古墳群(なすおがわこふんぐん)(那須郡那珂川町)
    • 駒形大塚古墳(こまがたおおつかこふん)
    • 吉田温泉神社古墳群(よしだゆぜんじんじゃこふんぐん)
  • 那須八幡塚古墳群(なすはちまんづかこふんぐん)
  • 那須神田城跡(なすかんだじょうあと)(那須郡那珂川町)
  • 長者ヶ平官衙遺跡 附 東山道跡(ちょうじゃがだいらかんがいせき つけたり とうさんどうあと)(那須烏山市・さくら市)
  • 佐貫石仏(さぬきせきぶつ)(塩谷郡塩谷町)
  • 足尾銅山跡(あしおどうざんあと )(日光市)
    • 通洞坑(つうどうこう)
    • 宇都野火薬庫跡(うつのかやくこあと)
  • 日光山内(にっこうさんない)(日光市) – 日光東照宮、輪王寺、日光二荒山神社をはじめとする山内地区50.8ha
  • 上神主・茂原官衙遺跡(かみこうぬし・もばらかんがいせき)(宇都宮市)
  • 飛山城跡(とびやまじょうせき)(宇都宮市)
  • 根古谷台遺跡(ねごやだいいせき)(宇都宮市)
  • 愛宕塚古墳(あたごづかこふん)(下都賀郡壬生町)
  • 牛塚古墳(うしづかこふん)(下都賀郡壬生町)
  • 車塚古墳(くるまづかこふん)(下都賀郡壬生町)
  • 茶臼山古墳(ちゃうすやまこふん)(下都賀郡壬生町)
  • 壬生一里塚(みぶいちりづか)(下都賀郡壬生町)
  • 吾妻古墳(あづまこふん)(栃木市・下都賀郡壬生町)
  • 下野国庁跡(しもつけこくちょうあと)(栃木市)
  • 小金井一里塚(こがねいいちりづか)(下野市)
  • 下野国分寺跡(しもつけこくぶんじあと)(下野市)
  • 下野国分尼寺跡(しもつけこくぶんにじあと)(下野市)
  • 下野薬師寺跡(しもつけやくしじあと))(下野市)
  • 桜町陣屋跡(さくらまちじんやあと)(真岡市)
  • 専修寺境内(せんじゅじけいだい)(真岡市)
  • 乙女不動原瓦窯跡(おとめふどうはらかわらかまあと)(小山市)
  • 小山氏城跡(おやまししろあと)(小山市)
    • 鷲城跡(わしじょうあと)
    • 祇園城跡(ぎおんじょうあと)
    • 中久喜城跡(なかくきじょうあと)
  • 寺野東遺跡(てらのひがしいせき)(小山市)
  • 琵琶塚古墳(びわづかこふん)(小山市)
  • 摩利支天塚古墳(まりしてんづかこふん)(小山市)
  • 足利学校跡(聖廟および附属建物を含む)(あしかががっこうあと(せいびょうおよびふぞくたてものをふくむ))(足利市)
  • 足利氏宅跡(鑁阿寺)(あしかがしたくあと(ばんなじ))(足利市)
  • 樺崎寺跡(かばさきでらあと)(足利市)
  • 藤本観音山古墳(ふじもとかんのんやまこふん)(足利市)
日光山内

日光山内

群馬県

特別史跡

  • 山上碑及び古墳(やまのうえひおよびこふん)(高崎市山名町)
  • 金井沢碑(かないざわひ)(高崎市山名町)
  • 多胡碑(たごひ)(高崎市吉井町)

史跡

  • 白石稲荷山神社(しろいしいなりやまこふん)(藤岡市白石)
  • 高山社跡(たかやましゃあと)(藤岡市)
  • 七興山古墳(ななこしやまこふん)(藤岡市)
  • 本郷埴輪窯跡(ほんごうはにわかまあと)(藤岡市本郷)
  • 譲原石器時代住居跡(ゆずりはらせっきじだいじゅうきょあと)(藤岡市)
  • 旧富岡製糸場(きゅうとみおかせいしじょう)(富岡市)
  • 中高瀬観音山遺跡(なかたかせかんのんやまいせき)(富岡市)
  • 大鶴巻古墳(おおつるまきこふん)(高崎市倉賀野町)
  • 観音塚古墳(かんのんづかこふん)(高崎市八幡町)
  • 観音山古墳(かんのんやまこふん)(高崎市綿貫町)
  • 北谷遺跡(きたやついせき)(高崎市)
  • 上野国分寺跡(こうづけこくぶんじあと)(高崎市・前橋市)
  • 浅間山古墳(せんげんやまこふん)(高崎市倉賀野町)
  • 日高遺跡(ひだかいせき)(高崎市日高町)
  • 保渡田古墳群(ほどたこふんぐん・ほとだこふんぐん)(高崎市)
  • 箕輪城跡(みのわじょうあと)(高崎市)
  • 後二子古墳ならびに小古墳(うしろふたごこふんならびにしょうこふん)(前橋市)
  • 女堀(おんなぼり)(前橋市・伊勢崎市)1983年
  • 山王廃寺跡(さんのうはいじあと)(前橋市総社町)
  • 蛇穴山古墳(じゃけつざんこふん)(前橋市総社町)
  • 中二子古墳(なかふたごこふん)(前橋市)
  • 八幡山古墳(はちまんやまこふん)(前橋市朝倉町)
  • 二子山古墳(ふたごやまこふん)(前橋市総社町)
  • 二子山古墳(ふたごやまこふん)(前橋市文京町)
  • 宝塔山古墳(ほうとうざんこふん)(前橋市総社町)
  • 前二子古墳(まえふたごこふん)(前橋市)
  • 荒船・東谷風穴蚕種貯蔵所跡(あらふね・あずまやふうけつさんしゅちょぞうしょあと)(甘楽郡下仁田町・吾妻郡中之条町)
  • 茅野遺跡(かやのいせき)(北群馬郡榛東村)
  • 十三宝塚遺跡(じゅうさんぽうづかいせき)(伊勢崎市)
  • 田島弥平旧宅(たじまやへいきゅうたく)(伊勢崎市)
  • 岩宿遺跡(いわじゅくいせき)(みどり市)
  • 西鹿田中島遺跡(さいしかだなかじまいせき)(みどり市)
  • 武井廃寺塔跡(たけいはいじとうあと)(桐生市)
  • 生品神社境内(新田義貞挙兵伝説地)(いくしなじんじゃけいだい(にったよしさだきょへいでんせつち))(太田市新田市野井町)
  • 金山城跡(かなやまじょうあと)(太田市金山町)
  • 高山彦九郎宅跡 附 遺髪塚(たかやまひこくろうたくあと つけたり いはつづか)(太田市細谷)
  • 天神山古墳(てんじんやまこふん)(太田市内ヶ島)
  • 新田荘遺跡(にったのしょういせき)(太田市)
  • 女体山古墳(にょたいさんこふん)(太田市内ヶ島)
  • 上野国新田郡庁跡(こうずけのくににったぐんちょうあと)(太田市天良町)
  • 黒井峯遺跡(くろいみねいせき)(渋川市)
  • 滝沢石器時代遺跡(たきざわせっきじだいいせき)(渋川市赤城町滝沢)
  • 水上石器時代住居跡(みなかみせっきじだいじゅうきょあと)(利根郡みなかみ町)
  • 矢瀬遺跡(やぜいせき)(利根郡みなかみ町)
旧富岡製糸場

旧富岡製糸場

金山城跡

金山城跡

千葉県

史跡

  • 山崎貝塚(やまざきかいづか)(野田市)
  • 姥山貝塚(うばやまかいづか)(市川市)
  • 下総国分寺跡 附 北下瓦窯跡(しもふさこくぶんじあと つけたり きたしたかわらがまあと)(市川市)
  • 下総国分尼寺跡(しもうさこくぶんにじあと)(市川市)
  • 曽谷貝塚(そやかいづか)(市川市)
  • 堀之内貝塚(ほりのうちかいづか)(市川市)
  • 下総小金中野牧跡(しもうさこがねなかのまきあと)(鎌ヶ谷市)
  • 荒屋敷貝塚(あらやしきかいづか)(千葉市)
  • 加曽利貝塚(かそりかいづか)(千葉市)
  • 犢橋貝塚(こてはしかいづか)(千葉市)
  • 月ノ木貝塚(つきのきかいづか)(千葉市)
  • 花輪貝塚(はなわかいづか)(千葉市)
  • 井野長割遺跡(いのながわりいせき)(佐倉市)
  • 本佐倉城跡(もとさくらじょうあと)(佐倉市・印旛郡酒々井町)
  • 龍角寺古墳群・岩屋古墳(りゅうかくじこふんぐん・いわやこふん)(印旛郡栄町・成田市)
  • 竜角寺境内ノ塔阯(りゅうかくじけいだいのとうし)(印旛郡栄町)
  • 阿玉台貝塚(あたまだいかいづか)(香取市)
  • 伊能忠敬旧宅(いのうただたかきゅうたく)(香取市)
  • 良文貝塚(よしぶみかいづか)(香取市)
  • 大原幽学遺跡 旧宅、墓および宅地耕地地割(おおはらゆうがくいせき きゅうたく はかおよびたくちこうちちわり)(旭市)
  • 芝山古墳群(しばやまこふんぐん)(山武郡横芝光町)
  • 長柄横穴群(ながらよこあなぐん)(長生郡長柄町)
  • 上総国分寺跡(かずさこくぶんじあと)(市原市)
  • 上総国分尼寺跡(かずさこくぶんにじあと)(市原市)
  • 内裏塚古墳(だいりづかこふん)(富津市)
  • 弁天山古墳(べんてんやまこふん)(富津市)
  • 里見氏城跡(さとみししろあと)(館山市・南房総市)
    • 稲村城跡(いなむらじょうあと)
    • 岡本城跡(おかもとじょうあと)

埼玉県

史跡

  • 吉見百穴(よしみひゃくあな)(比企郡吉見町)
  • 南河原石塔婆(みなみがわらいしとうば)(行田市)
  • 野上下郷石塔婆(のがみしもごういしとうば)(秩父郡長瀞町)
  • 小見真観寺古墳(おみしんかんじこふん)(行田市)
  • 水殿瓦窯跡(すいでんかわらかまあと)(児玉郡美里町)
  • 鉢形城跡(はちがたじょうあと)(大里郡寄居町)
  • 埼玉古墳群(さきたまこふんぐん)(行田市)
  • 塙保己一旧宅(はなわほきいちきゅうたく)(本庄市)
  • 高麗村石器時代住居跡(こまむらせっきじだいじゅうきょあと)(日高市)
  • 宮塚古墳(みやづかこふん)(熊谷市)
  • 大谷瓦窯跡(おおやがようせき)(東松山市)
  • 水子貝塚(みずこかいづか)(富士見市)
  • 栃本関跡(とちもとせきあと)(秩父市)
  • 比企城館跡群(ひきじょうかんあとぐん)(比企郡嵐山町)
    • 菅谷館跡(すがややかたあと)
    • 松山城跡(まつやまじょうあと)
    • 杉山城跡(すぎやまじょうあと)
    • 小倉城跡(おぐらじょうあと)
  • 真福寺貝塚(しんぷくじかいづか)(さいたま市岩槻区)
  • 見沼通船堀(みぬまつうせんぼり)(さいたま市緑区・川口市)
  • 河越館跡(かわごえやかたあと)(川越市)
  • 黒浜貝塚(くろはまかいづか)(蓮田市)
吉見百穴

吉見百穴

水子貝塚

水子貝塚

菅谷館跡

菅谷館跡

杉山城跡

杉山城跡

東京都

特別史跡

  • 江戸城跡(えどじょうあと)(千代田区)
  • 小石川後楽園(こいしかわこうらくえん)(文京区)
  • 旧浜離宮庭園(きゅうはまりきゅうていえん)(中央区)

史跡

  • 伊能忠敬墓(いのうただたかのはか)(台東区)
  • 蒲生君平墓(がもうくんぺいのはか)(台東区)
  • 高橋至時墓(たかはしよしときのはか)(台東区)
  • 平賀源内墓(ひらがげんないのはか)(台東区)
  • 大塚先儒墓所(おおつかせんじゅぼしょ)(文京区)
  • 小石川植物園(御薬園跡および養生所跡)(こいしかわしょくぶつえん おやくえんあとおよびようじょうしょあと)(文京区)
  • 高島秋帆墓(たかしましゅうはんのはか)(文京区)
  • 弥生二丁目遺跡(やよいにちょうめいせき)(文京区)
  • 湯島聖堂(ゆしませいどう)(文京区)
  • 向島百花園(むこうじまひゃっかえん)(墨田区)
  • 松平定信墓(まつだいらさだのぶのはか)(江東区)
  • 常盤橋門跡(ときわばしもんあと)(千代田区・中央区)
  • 江戸城外堀跡(えどじょうそとぼりあと)(港区 ・新宿区・千代田区)
  • 浅野長矩墓および赤穂義士墓(あさのながのりのはかおよびあこうぎしのはか)(港区)
  • 荻生徂徠墓(おぎゅうそらいのはか)(港区)
  • 旧白金御料地(きゅうしろがねごりょうち)(港区)(天然記念物)
  • 旧新橋停車場跡(きゅうしんばしていしゃじょうあと)(港区)
  • 佐藤一斎墓(さとういっさいのはか)(港区)
  • 品川台場(第三・第六)(しながわだいば)(港区)
  • 高輪大木戸跡(たかなわおおきどあと)(港区)
  • 東禅寺(とうぜんじ)(港区)
  • 加茂真淵墓(かものまぶちのはか)(品川区)
  • 沢庵墓(たくあんのはか)(品川区)
  • 大森貝塚(おおもりかいづか)(大田区・品川区)
  • 亀甲山古墳(かめのこやまこふん)(大田区)
  • 青木昆陽墓(あおきこんようのはか)(目黒区)
  • 彦根藩主井伊家墓所(ひこねはんしゅいいけぼしょ)豪徳寺(東京都世田谷区)
  • 細井広沢墓(ほそいこうたくのはか)(世田谷区)
  • 山鹿素行墓(やまがそこうのはか)(新宿区)
  • 林氏墓地(りんしぼち)(新宿区)
  • 中里貝塚(なかざとかいづか)(北区)
  • 西ヶ原一里塚(にしがはらいちりづか)(北区)
  • 志村一里塚(しむらいちりづか)(板橋区)
  • 玉川上水(たまがわじょうすい)(羽村市・福生市・昭島市・立川市・小平市・小金井市・西東京市・武蔵野市・三鷹市]・杉並区・世田谷区・渋谷区)
  • 武蔵国分寺跡 附 東山道武蔵路跡(むさしこくぶんじあと つけたり とうさんどうむさしみちあと)(国分寺市)
  • 西秋留石器時代住居跡(にしあきるせっきじだいじゅうきょあと)(あきる野市)
  • 下布田遺跡(しもふだいせき)(調布市)
  • 深大寺城跡(じんだいじじょうあと)(調布市)
  • 武蔵国府跡(むさしこくふあと)(府中市)
  • 武蔵府中熊野神社古墳(むさしふちゅうくまのじんじゃこふん)(府中市)
  • 椚田遺跡(くぬぎだいせき)(八王子市)
  • 小仏関跡(こぼとけせきあと)(八王子市)
  • 滝山城跡(たきやまじょうあと)(八王子市)
  • 八王子城跡(はちおうじじょうあと)(八王子市)
  • 船田石器時代遺跡(ふなだせっきじだいいせき)(八王子市)
  • 高ケ坂石器時代遺跡(こうがさかせっきじだいいせき)(町田市)
小石川植物園

小石川植物園

向島百花園

向島百花園

玉川上水

玉川上水

武蔵国分寺跡

武蔵国分寺跡

神奈川県

史跡

  • 大塚・歳勝土遺跡(おおつか・さいかちどいせき)(横浜市)
  • 旧横浜正金銀行本店(きゅうよこはましょうきんぎんこうほんてん)(横浜市)
  • 三殿台遺跡(さんとのだいいせき)(横浜市)
  • 称名寺境内(しょうみょうじけいだい)(横浜市)
  • 夏島貝塚(なつしまかいづか)(横須賀市) 
  • 三浦安針墓(みうらあんじんのはか)(横須賀市)
  • 長柄桜山古墳群(ながえさくらやまこふんぐん)(逗子市・三浦郡葉山町)
  • 名越切通(なごえきりどおし)(逗子市・鎌倉市)
  • 赤坂遺跡(あかさかいせき)(三浦市)
  • 和賀江嶋(わかえのしま)(鎌倉市・逗子市)
  • 朝夷奈切通(あさいなきりどおし、あさひなきりどおし)(鎌倉市・横浜市)
  • 一升桝遺跡(いっしょうますいせき)(鎌倉市)
  • 稲村ヶ崎(新田義貞徒渉伝説地)(いなむらがさき(にったよしさだとしょうでんせつち))(鎌倉市) 
  • 荏柄天神社境内(えがらてんじんしゃけいだい)(鎌倉市)
  • 円覚寺境内(えんがくじけいだい)(鎌倉市)
  • 円覚寺庭園(えんがくじていえん)(鎌倉市)
  • 大町釈迦堂口遺跡(おおまちしゃかどうぐちいせき)(鎌倉市)
  • 覚園寺境内(かくおんじけいだい)(鎌倉市)
  • 鎌倉大仏殿跡(かまくらだいぶつでんあと)(鎌倉市)
  • 亀ヶ谷坂(かめがやつざか)(鎌倉市)
  • 仮粧坂(けはいさか)(鎌倉市)
  • 建長寺境内(けんちょうじけいだい)(鎌倉市)
  • 建長寺庭園(けんちょうじていえん)(鎌倉市)
  • 巨福呂坂(こぶくろざか)(鎌倉市)
  • 寿福寺境内(じゅふくじけいだい)(鎌倉市)
  • 浄光明寺境内・冷泉為相墓(じょうこうみょうじけいだい・れいぜいためすけはか)(鎌倉市)
  • 浄智寺境内(じょうちじけいだい)(鎌倉市)
  • 浄妙寺境内(じょうみょうじけいだい)(鎌倉市)
  • 瑞泉寺境内(ずいせんじけいだい)(鎌倉市)
  • 大仏切通(だいぶつきりどおし)(鎌倉市)
  • 鶴岡八幡宮境内(つるがおかはちまんぐうけいだい)(鎌倉市)
  • 伝上杉憲方墓(でんうえすぎのりかたのはか)(鎌倉市)
  • 東勝寺跡(とうしょうじあと)(鎌倉市)
  • 極楽寺境内・忍性墓(ごくらくじけいだい・にんしょうのはか)(鎌倉市)
  • 日野俊基墓(ひのとしもとのはか)(鎌倉市)
  • 仏法寺跡(ぶっぽうじあと)(鎌倉市)
  • 法華堂跡(源頼朝墓・北条義時墓)(ほっけどうあと(みなもとよりとものはか・ほうじょうよしときのはか))(鎌倉市)
  • 北条氏常盤亭跡(ほうじょうしときわていあと)(鎌倉市)
  • 明月院境内(めいげついんけいだい)(鎌倉市)
  • 永福寺跡(ようふくじあと)(鎌倉市)
  • 若宮大路(わかみやおおじ)(鎌倉市)
  • 藤沢敵御方供養塔(ふじさわてきみかたくようとう)(藤沢市)
  • 旧相模川橋脚(きゅうさがみがわきょうきゃく)(茅ヶ崎市)
  • 五領ヶ台貝塚(ごりょうがだいかいづか)(平塚市)
  • 伊勢原八幡台石器時代住居跡(いせはらはちまんだいせっきじだいじゅうきょあと)(伊勢原市)
  • 秋葉山古墳群(あきばやまこふんぐん)(海老名市)
  • 相模国分寺跡(さがみこくぶんじあと)(海老名市)
  • 相模国分尼寺跡(さがみこくぶんにじあと)(海老名市)
  • 神崎遺跡(かんざきいせき)(綾瀬市)
  • 勝坂遺跡(かつさかいせき)(相模原市)
  • 川尻石器時代遺跡(かわじりせっきじだいいせき)(相模原市)
  • 寸沢嵐石器時代遺跡(すあらしせっきじだいいせき)(相模原市)
  • 田名向原遺跡(たなむかいはらいせき)(相模原市) 1999年1月28日国指定
  • 石垣山(いしがきやま)(小田原市)
  • 小田原城跡(おだわらじょうあと)(小田原市)
  • 箱根旧街道(はこねきゅうかいどう)(神奈川県足柄下郡箱根町・静岡県三島市・田方郡函南町)(「錦田一里塚」として1922年3月8日国指定)
  • 箱根関跡(はこねのせきあと)(足柄下郡箱根町)
  • 元箱根石仏群 附 永仁三年在銘石造五輪塔・石造五輪塔・永仁四年在銘石造宝篋印塔(もとはこねせきぶつぐん つけたり えいにんさんねんざいめいせきぞうごりんとう・せきぞうごりんとう・えいにんよねんざいめいせきぞうほうきょういんとう)(足柄下郡箱根町)
円覚寺

円覚寺

建長寺

建長寺

鶴岡八幡宮境内

鶴岡八幡宮境内

鎌倉大仏

鎌倉大仏

小田原城跡

小田原城跡

箱根関跡

箱根関跡

山梨県

史跡

  • 富士山(ふじさん)(山梨県富士吉田市・南都留郡富士河口湖町・静岡県富士宮市・裾野市・駿東郡小山町)
  • 勝沼氏館跡(かつぬましやかたあと)(甲州市(旧東山梨郡勝沼町))
  • 甲斐金山遺跡 (かいきんざんいせき)
    • 黒川金山(くろかわきんざん)(甲州市)
    • 中山金山(なかやまきんざん)(南巨摩郡身延町)
  • 甲斐国分寺跡(かいこくぶんじあと)(笛吹市国分)
  • 甲斐国分尼寺跡(かいこくぶんにじあと)(笛吹市一宮町東原)
  • 武田氏館跡(たけだしやかたあと)(甲府市古府中町)(現武田神社)
  • 銚子塚古墳 附 丸山塚古墳(ちょうしづかこふん つけたり まるやまづかこふん)(甲府市(旧東八代郡中道町))
  • 要害山(ようがいさん)(甲府市上積翠寺町)
  • 新府城跡(しんぷじょうあと)(韮崎市中田町中条上野城山)
  • 白山城跡(はくさんじょうあと)(韮崎市神山町鍋山字城山)
  • 御勅使川旧堤防(将棋頭・石積出)(みだいがわきゅうていぼう(しょうぎがしら・いしつみだし))(韮崎市龍岡町下條南割字西原・南アルプス市有野字北新田) – 信玄堤
  • 金生遺跡(きんせいいせき)(北杜市(旧北巨摩郡大泉村))
  • 谷戸城跡(やとじょうあと)(北杜市大泉町)
武田氏館跡

武田氏館跡

新府城跡

新府城跡

静岡県

特別史跡

  • 登呂遺跡(とろいせき)(静岡市)
  • 新居関跡(あらいせきあと)(湖西市)
  • 遠江国分寺跡(とおとうみこくぶんじあと)(磐田市)

史跡

  • 大知波峠廃寺跡(おおちばとうげはいじあと)(湖西市)
  • 蜆塚遺跡(しじみづかいせき)(浜松市)
  • 三岳城跡(みたけじょうあと)(浜松市)
  • 旧見付学校 附 磐田文庫(きゅうみつけがっこう つけたり いわたぶんこ)(磐田市)
  • 新豊院山古墳群(しんぽういんやまこふんぐん)(磐田市)
  • 銚子塚古墳 附 小銚子塚古墳(ちょうしづかこふん つけたり こちょうしづかこふん)(磐田市)
  • 御厨古墳群(みくりやこふんぐん)(磐田市)
  • 高天神城跡(たかてんじんじょうあと)(掛川市)
  • 横須賀城跡(よこすかじょうあと)(掛川市)
  • 和田岡古墳群(わだおかこふんぐん)(掛川市)
  • 菊川城館遺跡群(きくがわじょうかんいせきぐん)(菊川市)
    • 高田大屋敷遺跡(たかだおおやしきいせき)
    • 横地氏城館跡(よこちしじょうかんあと) – 含横地城跡
  • 島田宿大井川川越遺跡(しまだじゅくおおいがわかわごしいせき)(島田市)
  • 諏訪原城跡(すわはらじょうあと)(島田市)
  • 志太郡衙跡(しだぐんがあと)(藤枝市)
  • 小島陣屋跡(おじまじんやあと)(静岡市)
  • 片山廃寺跡(かたやまはいじあと)(静岡市)
  • 久能山(くのうざん)(静岡市)
  • 柴屋寺庭園(さいおくじていえん)(静岡市)
  • 賤機山古墳(しずはたやまこふん)(静岡市)
  • 東海道宇津ノ谷峠越(とうかいどううつのやとうげごえ)(静岡市・藤枝市)
  • 朝鮮通信使遺跡(ちょうせんつうしんしいせき)(広島県・岡山県・静岡県)
    • 鞆福禅寺境内(ともふくぜんじけいだい)(広島県福山市)
    • 牛窓本蓮寺境内(うしまどほんれんじけいだい)(岡山県瀬戸内市)
    • 興津清見寺境内(おきつせいけんじけいだい)(静岡県静岡市清水区)
  • 浅間古墳(せんげんこふん)(富士市)
  • 大鹿窪遺跡(おおしかくぼいせき )(富士宮市)
  • 千居遺跡(せんごいせき)(富士宮市)
  • 富士山(ふじさん)(山梨県富士吉田市・南都留郡富士河口湖町・鳴沢村・静岡県富士宮市・裾野市・御殿場市・駿東郡小山町)
  • 興国寺城跡(こうこくじじょうあと)(沼津市)
  • 長浜城跡(ながはまじょうあと)(沼津市)
  • 休場遺跡(やすみばいせき)(沼津市)
  • 伊豆国分寺塔跡(いずこくぶんじとうあと)(三島市)
  • 箱根旧街道(はこねきゅうかいどう)(静岡県三島市・田方郡函南町・神奈川県足柄下郡箱根町)「錦田一里塚」として1922年3月8日指定、2004年10月18日史跡名称変更
  • 山中城跡(やまなかじょうあと)(三島市・田方郡函南町)
  • 柏谷横穴群(かしやよこあなぐん)(田方郡函南町)
  • 願成就院跡(がんじょうじゅいんあと)(伊豆の国市)
  • 北江間横穴群(きたえまよこあなぐん)(伊豆の国市)
  • 伝堀越御所跡(でんほりごえごしょあと)(伊豆の国市)
  • 韮山反射炉(にらやまはんしゃろ)(伊豆の国市)
  • 韮山役所跡(にらやまやくしょあと)(伊豆の国市)
  • 北条氏邸跡(円成寺跡)(ほうじょうしていあと(えんじょうじあと))(伊豆の国市)
  • 上白岩遺跡(かみしらいわいせき)(伊豆市)
  • 玉泉寺(ぎょくせんじ)(下田市)
  • 神子元島燈台(みこもとじまとうだい)(下田市)
  • 了仙寺(りょうせんじ)(下田市)
高天神城跡

高天神城跡

横須賀城跡

横須賀城跡

山中城跡

山中城跡

久能山

久能山

長野県

特別史跡

  • 尖石石器時代遺跡(とがりいしせっきじだいいせき)(茅野市)

 

史跡

  • 佐野遺跡(さのいせき)(下高井郡山ノ内町)
  • 高梨氏館跡(たかなししやかたあと)(中野市)
  • 小林一茶旧宅(こばやしいっさきゅうたく)(上水内郡信濃町)
  • 大室古墳群(おおむろこふんぐん)(長野市)
  • 旧文武学校(きゅうぶんぶがっこう)(長野市)
  • 川柳将軍塚古墳・姫塚古墳(せんりゅうしょうぐんづかこふん・ひめづかこふん)(長野市)
  • 松代城跡 附 新御殿跡(まつしろじょうあと つけたり しんごてんあと)(長野市)
  • 松代藩主真田家墓所(まつしろはんしゅさなだけぼしょ)(長野市)
  • 埴科古墳群 (はにしなこふんぐん)
    • 森将軍塚古墳(もりしょうぐんづかこふん)(千曲市)
    • 有明山将軍塚古墳(ありあけやましょうぐんづかこふん)(千曲市)
    • 倉科将軍塚古墳(くらしなしょうぐんづかこふん)(千曲市)
    • 土口将軍塚古墳(どぐちしょうぐんづかこふん)(千曲市・長野市)
  • 上田城跡(うえだじょうあと)(上田市)
  • 信濃国分寺跡(しなのこくぶんじあと)(上田市)
  • 鳥羽山洞窟(とばやまどうくつ)(上田市(旧小県郡丸子町))
  • 星糞峠黒曜石原産地遺跡(ほしくそとうげこくようせきげんさんちいせき)(小県郡長和町(旧 長門町))
  • 中山道(なかせんどう)(長野県小県郡長和町・木曽郡南木曽町・岐阜県中津川市)
  • 戌立石器時代住居跡(いんだてせっきじだいじゅうきょあと)(東御市
  • 寺ノ浦石器時代住居跡(てらのうらせっきじだいじゅうきょあと)(小諸市)
  • 旧中込学校(きゅうなかごみがっこう)(佐久市)
  • 龍岡城跡(たつおかじょうあと)(佐久市(旧臼田町))
  • 栃原岩陰遺跡(とちばらいわかげいせき)(南佐久郡北相木村)
  • 矢出川遺跡(やでがわいせき)(南佐久郡南牧村)
  • 大深山遺跡(おおみやまいせき)(南佐久郡川上村)
  • 弘法山古墳(こうぼうやまこふん)(松本市)
  • 松本城(まつもとじょう)(松本市)(国宝:松本城天守)
  • 平出遺跡(ひらいでいせき)(塩尻市)
  • 梨久保遺跡(なしくぼいせき)(岡谷市)
  • 上之段石器時代遺跡(うえのだんせっきじだいいせき)(茅野市)
  • 駒形遺跡(こまがたいせき)(茅野市)
  • 阿久遺跡(あきゅういせき)(諏訪郡原村)
  • 井戸尻遺跡(いどじりいせき)(諏訪郡富士見町)
  • 高遠城跡(たかとおじょうあと)(伊那市(旧高遠町))
  • 神坂峠遺跡(みさかとうげいせき)(下伊那郡阿智村)
  • 福島関跡(ふくしませきあと)(木曽郡木曽町(旧木曽福島町))
松代城跡

松代城跡

中山道

中山道

岐阜県

史跡

  • 関ヶ原古戦場 附 徳川家康最初陣地 徳川家康最後陣地 石田三成陣地 岡山烽火場 大谷吉隆墓 東首塚 西首塚(せきがはらこせんじょう つけたりとくがわいえやすさいしょのじんち とくがわいえやすさいごのじんち いしだみつなりじんち おかやまほうかじょう おおたによしたかはか ひがしくびづか にしくびづか)(不破郡関ヶ原町)
  • 垂井一里塚(たるいいちりづか)(不破郡垂井町)
  • 美濃国府跡(みのこくふあと)(不破郡垂井町)
  • 昼飯大塚古墳(ひるいおおつかこふん)(大垣市)
  • 美濃国分寺跡(みのこくぶんじあと)(大垣市)
  • 油島千本松締切堤(あぶらじませんぼんまつしめきりづつみ)(海津市)
  • 野古墳群(のこふんぐん)(揖斐郡大野町)
  • 老洞・朝倉須恵器窯跡(おいぼら・あさくらすえきかまあと)(岐阜市)
  • 加納城跡(かのうじょうあと)(岐阜市)
  • 岐阜城跡(ぎふじょうあと)(岐阜市)
  • 琴塚古墳(ことづかこふん)(岐阜市)
  • 弥勒寺官衙遺跡群(みろくじかんがいせきぐん)
    • 弥勒寺官衙遺跡 (みろくじかんがいせき)(関市)
    • 弥勒寺跡 (みろくじあと)(関市)
    • 丸山古窯跡(まるやまこようあと)(美濃市)
  • 長塚古墳(ながつかこふん)(可児市)
  • 乙塚古墳 附 段尻巻古墳(おとづかこふん つけたり だんじりまきこふん)(土岐市)
  • 元屋敷陶器窯跡(もとやしきとうきかまあと)(土岐市)
  • 正家廃寺跡(しょうげはいじあと)(恵那市)
  • 苗木城跡(なえぎじょうあと)(中津川市)
  • 赤保木瓦窯跡(あかほぎかわらかまあと)(高山市)
  • 高山陣屋跡(たかやまじんやあと)(高山市)
  • 堂之上遺跡(どうのそらいせき)(高山市)
  • 飛騨国分寺塔跡(ひだこくぶんじとうあと)(高山市)
  • 江馬氏城館跡(えましじょうかんあと)(飛騨市)
    • 下館跡(しもやかたあと)
    • 高原諏訪城跡(たかはらすわじょうあと)
    • 土城跡(つちじょうあと)
    • 寺林城跡(てらばやしじょうあと)
    • 政元城跡(まさもとじょうあと)
    • 洞城跡(ほらじょうあと)
    • 石神城跡(いしがみじょうあと)

愛知県

特別史跡

  • 名古屋城跡(なごやじょうあと)(名古屋市)

史跡

  • 尾張国分寺跡(おわりこくぶんじあと)(稲沢市)
  • 冨田一里塚(とみだいちりづか)(一宮市)
  • 青塚古墳(あおつかこふん)(犬山市)
  • 東之宮古墳(ひがしのみやこふん)(犬山市)
  • 大山廃寺跡(おおやまはいじあと)(小牧市)
  • 小牧山(こまきやま)(小牧市)
  • 貝殻山貝塚(かいがらやまかいづか)(清須市) – 朝日遺跡の一つ
  • 大曲輪貝塚(おおぐるわかいづか)(名古屋市)
  • 大高城跡 附 丸根砦跡 鷲津砦跡(おおだかじょうあと つけたり まるねとりであと わしづとりであと)(名古屋市)
  • 白鳥塚古墳(しらとりづかこふん)(名古屋市)
  • 断夫山古墳(だんぷさんこふん)(名古屋市)
  • 八幡山古墳(はちまんやまこふん)(名古屋市)
  • 二子山古墳(ふたごやまこふん)(春日井市)
  • 小長曽陶器窯跡(こながそとうきかまあと)(瀬戸市)
  • 長久手古戦場 附 御旗山 首塚 色金山(ながくてこせんじょう つけたり みはたやま くびづか いろがねやま)(長久手市)
  • 桶狭間古戦場伝説地 附 戦人塚(おけはざまこせんじょうでんせつち つけたり せんにんづか)(豊明市)
  • 阿野一里塚(あのいちりづか)(豊明市)
  • 入海貝塚(いりみかいづか)(知多郡東浦町)
  • 舞木廃寺塔跡(まいきはいじとうあと)(豊田市)
  • 松平氏遺跡(まつだいらしいせき)(豊田市)
  • 二子古墳(ふたごこふん)(安城市)
  • 姫小川古墳(ひめおがわこふん)(安城市)
  • 大平一里塚(おおひらいちりづか)(岡崎市)
  • 北野廃寺跡(きたのはいじあと)(岡崎市)
  • 真宮遺跡(しんぐういせき)(岡崎市)
  • 正法寺古墳(しょうぼうじこふん)(西尾市)
  • 瓜郷遺跡(うりごういせき)(豊橋市)
  • 嵩山蛇穴(すせじゃあな)(豊橋市)
  • 三河国分寺跡(みかわこくぶんじあと)(豊川市)
  • 三河国分尼寺跡(みかわこくぶんにじあと)(豊川市)
  • 長篠城跡(ながしのじょうあと)(新城市)
  • 伊良湖東大寺瓦窯跡(いらごとうだいじがようせき)(田原市)
  • 大アラコ古窯跡(おおあらここようあと)(田原市)
  • 百々陶器窯跡(どうどうとうきかまあと)(田原市)
  • 吉胡貝塚(よしごかいづか)(田原市)

新潟県

史跡

  • 村上城跡(むらかみじょうあと)(村上市)
  • 平林城跡(ひらばやしじょうあと)(岩船郡神林村)
  • 奥山荘城館遺跡(おくやまのしょうじょうかんいせき)(胎内市・新発田市)
  • 菖蒲塚古墳(あやめづかこふん)(新潟市)
  • 旧新潟税関(きゅうにいがたぜいかん)(新潟市)
  • 古津八幡山遺跡(ふるつはちまんやまいせき)(新潟市)
  • 小瀬ヶ沢洞窟(こせがさわどうくつ)(東蒲原郡阿賀町)
  • 室谷洞窟(むろやどうくつ)(東蒲原郡阿賀町)
  • 馬高・三十稲場遺跡(うまたか・さんじゅういなばいせき)(長岡市)
  • 八幡林官衙遺跡(はちまんばやしかんがいせき)(長岡市)
  • 藤橋遺跡(ふじはしいせき)(長岡市)
  • 荒屋遺跡(あらやいせき)(長岡市)
  • 坂戸城跡(さかどじょうあと)(南魚沼市)
  • 沖ノ原遺跡(おきのはらいせき)(中魚沼郡津南町)
  • 下谷地遺跡(しもやちいせき)(柏崎市)
  • 春日山城跡(かすがやまじょうあと)(上越市)
  • 水科古墳群(みずしなこふんぐん)(上越市)
  • 宮口古墳群(みやぐちこふんぐん)(上越市)
  • 斐太遺跡群(ひだいせきぐん)(妙高市、上越市)矢代川左岸の百両山・上の平・矢代山に合計71基の竪穴住居が検出された新潟県最大の高地性環濠集落である。
    • 吹上遺跡(ふきあげいせき)
    • 斐太遺跡(ひだいせき)
    • 釜蓋遺跡(かまぶたいせき)
  • 観音平・天神堂古墳群(かんのんだいら・てんじんどうこふんぐん)(妙高市)
  • 鮫ヶ尾城跡(さめがおじょうあと)(妙高市)
  • 長者ヶ原遺跡(ちょうじゃがはらいせき)(糸魚川市)
  • 寺地遺跡(てらちいせき)(糸魚川市)
  • 松本街道(まつもとかいどう)(糸魚川市)
  • 佐渡金銀山遺跡(さどきんぎんざんいせき)(佐渡市)
  • 佐渡国分寺跡(さどこくぶんじあと)(佐渡市)
  • 下国府遺跡(しもこういせき)(佐渡市)
  • 長者ヶ平遺跡(ちょうじゃがだいらいせき)(佐渡市)
村上城跡

村上城跡

平林城跡

平林城跡

富山県

史跡

  • 不動堂遺跡(ふどうどういせき)(下新川郡朝日町)
  • じょうべのま遺跡(じょうべのまいせき)(下新川郡入善町)
  • 大岩日石寺石仏(おおいわにっせきじせきぶつ)(中新川郡上市町)
  • 上市黒川遺跡群(かみいちくろかわいせきぐん)(中新川郡上市町)
    • 円念寺山経塚(えんねんじやまきょうづか)
    • 黒川上山墓跡(くろかわうえやまはかあと)
    • 伝真興寺跡(でんしんごうじあと)
  • 王塚・千坊山遺跡群(おうづか・せんぼうやまいせきぐん)(富山市)
  • 北代遺跡(きただいいせき)(富山市)
  • 直坂遺跡(すぐさかいせき)(富山市)
  • 安田城跡(やすだじょうあと)(富山市)
  • 串田新遺跡(くしだしんいせき)(射水市)
  • 小杉丸山遺跡(こすぎまるやまいせき)(射水市)
  • 加賀藩主前田家墓所(かがはんしゅまえだけぼしょ)(石川県金沢市・富山県高岡市)
  • 桜谷古墳(さくらだにこふん)(高岡市)
  • 朝日貝塚(あさひかいづか)(氷見市)
  • 大境洞窟住居跡(おおざかいどうくつじゅうきょあと)(氷見市)
  • 柳田布尾山古墳(やないだぬのおやまこふん)(氷見市)
  • 増山城跡(ますやまじょうあと)(砺波市)
  • 越中五箇山相倉集落(えっちゅうごかやまあいのくらしゅうらく)(南砺市)
  • 越中五箇山菅沼集落(えっちゅうごかやますがぬましゅうらく)(南砺市)
  • 高瀬遺跡(たかせいせき)(南砺市)
安田城跡

安田城跡

越中五箇山菅沼集落

越中五箇山菅沼集落

石川県

史跡

  • 狐山古墳(きつねやまこふん)(加賀市)
  • 九谷磁器窯跡(くたにじきかまあと)(加賀市)
  • 法皇山横穴古墳(ほうおうざんおうけつこふん)(加賀市)
  • 秋常山古墳群(あきつねやまこふんぐん)(能美市)
  • 和田山・末寺山古墳群(わだやま・まつじやまこふんぐん)(能美市)
  • 鳥越城跡 附 二曲城跡(とりごえじょうあと つけたり ふとげじょうあと)(白山市)
  • 東大寺領横江荘遺跡(とうだいじりょうよこえのしょういせき)(白山市、金沢市)
    • 荘家跡(しょうかあと)
    • 上荒屋遺跡(かみあらやいせき)
  • 加賀藩主前田家墓所(かがはんしゅまえだけぼしょ)(石川県金沢市・富山県高岡市)
  • チカモリ遺跡(ちかもりいせき)(金沢市)
  • 御経塚遺跡(おきょうづかいせき)(野々市市)
  • 末松廃寺跡(すえまつはいじあと)(野々市市)
  • 上山田貝塚(かみやまだかいづか)(かほく市)
  • 散田金谷古墳(さんでんかなやこふん)(羽咋郡宝達志水町)
  • 寺家遺跡(じけいせき)(羽咋市)
  • 吉崎・次場遺跡(よしさき・すばいせき)(羽咋市)
  • 雨の宮古墳群(あめのみやこふんぐん)(鹿島郡中能登町)
  • 石動山(せきどうさん)(鹿島郡中能登町)
  • 須曽蝦夷穴古墳(すそえぞあなこふん)(七尾市)
  • 七尾城跡(ななおじょうあと)(七尾市)
  • 金沢城跡(かなざわじょうあと)(金沢市)
  • 辰巳用水(たつみようすい)(金沢市)
  • 能登国分寺跡 附 建物群跡(のとこくぶんじあと つけたり たてものぐんあと)(七尾市)
  • 万行遺跡(まんぎょういせき)(七尾市)
  • 真脇遺跡(まわきいせき)(鳳珠郡能登町)
  • 珠洲陶器窯跡(すずとうきかまあと)(珠洲市、鳳珠郡能登町)
金沢城跡

金沢城跡

七尾城跡

七尾城跡

福井県

特別史跡

  • 一乗谷朝倉氏遺跡(いちじょうだにあさくらしいせき)(福井市)

史跡

  • 吉崎御坊跡(よしざきごぼうあと)(あわら市)
  • 丸岡藩砲台跡(まるおかはんほうだいあと)(坂井市)
  • 六呂瀬山古墳群(ろくろせやまこふんぐん)(坂井市)
  • 松岡古墳群(まつおかこふんぐん)(吉田郡永平寺町)
    • 手繰ヶ城山古墳(てぐりがじょうやまこふん)
    • 鳥越山古墳(とりごえやまこふん)
    • 石舟山古墳(いしふねやまこふん)
    • 二本松山古墳(にほんまつやまこふん)
  • 白山平泉寺旧境内(はくさんへいせんじきゅうけいだい)(勝山市)
  • 燈明寺畷新田義貞戦歿伝説地(とうみょうじなわてにったよしさだせんぼつでんせつち)(福井市)
  • 免鳥長山古墳(めんどりながやまこふん )(福井市)
  • 王山古墳群(おうざんこふんぐん)(鯖江市)
  • 兜山古墳(かぶとやまこふん)(鯖江市)
  • 杣山城跡(そまやまじょうあと)(南条郡南越前町)
  • 金ヶ崎城跡(かながさきじょう・かねがさきじょうあと)(敦賀市)
  • 玄藩尾城(内中尾山城)跡(げんばおじょう(うちなかおやまじょう)あと)(福井県敦賀市・滋賀県長浜市)
  • 武田耕雲斎等墓(たけだこううんさいとうのはか)(敦賀市)
  • 中郷古墳群(なかごうこふんぐん)(敦賀市)
  • 上船塚古墳(かみふなづかこふん)(三方上中郡若狭町)
  • 下船塚古墳(しもふなづかこふん)(三方上中郡若狭町)
  • 上ノ塚古墳(じょうのづかこふん)(三方上中郡若狭町)
  • 中塚古墳(なかつかこふん)(三方上中郡若狭町)
  • 西塚古墳(にしづかこふん)(三方上中郡若狭町)
  • 岡津製塩遺跡(おこづせいえんいせき)(小浜市)
  • 後瀬山城跡(のちせやまじょうあと)(小浜市)
  • 若狭国分寺跡(わかさこくぶんじあと)(小浜市)
  • 小浜藩台場跡(おばまはんだいばあと)(大飯郡おおい町)
    • 松ヶ瀬台場跡(まつがせだいばあと)(大飯郡おおい町)
    • 鋸崎台場跡(のこぎりざきだいばあと)(大飯郡おおい町)

三重県

特別史跡

  • 本居宣長旧宅・同宅跡(もとおりのりながきゅうたく・どうたくあと)(松阪市)

史跡

  • 久留倍官衙遺跡(くるべかんがいせき)(四日市市)
  • 伊勢国府跡(いせこくふあと)(鈴鹿市)
  • 伊勢国分寺跡(いせこくぶんじあと)(鈴鹿市)
  • 王塚古墳(おうづかこふん)(鈴鹿市)
  • 正法寺山荘跡(しょうぼうじさんそうあと)(亀山市)
  • 野村一里塚(のむらいちりづか)(亀山市)
  • 明合古墳(あけあいこふん)(津市)
  • 多気北畠氏城館跡(たげきたばたけしやかたあと)(津市)
    • 北畠氏館跡(きたばたけしやかたあと) – 北畠神社
    • 霧山城跡(きりやまじょうあと)
  • 谷川士清旧宅(たにがわことすがきゅうたく)(津市)
  • 谷川士清墓(たにがわことすがのはか)(津市)
  • 長野氏城跡(ながのししろあと)(津市)
    • 長野城跡(ながのじょうあと)
    • 東の城跡(ひがしのじょうあと)
    • 中の城跡(なかのじょうあと)
    • 西の城跡(にしのじょうあと)
  • 阿坂城跡 附 高城跡 枳城跡(あざかじょうあと つけたり たかんじょうあと からたちじょうあと)(松阪市)
  • 宝塚古墳(たからづかこふん)(松阪市)
  • 天白遺跡(てんぱくいせき)(松阪市)
  • 松坂城跡(まつさかじょうあと)(松阪市)
  • 向山古墳(むかいやまこふん)(松阪市)
  • 本居宣長墓(山室山)(もとおりのりながのはか(やまむろやま))(松阪市)
  • 本居宣長墓(樹敬寺) 附 本居春庭墓(もとおりのりながのはか(じゅきょうじ) つけたり もとおりはるにわのはか)(松阪市)
  • 斎宮跡(さいくうあと)(多気郡明和町)
  • 水池土器製作遺跡(みずいけどきせいさくいせき)(多気郡明和町)
  • 朝熊山経塚群(あさまやまきょうづかぐん)(伊勢市)
  • 旧豊宮崎文庫(きゅうとよみやざきぶんこ)(伊勢市)
  • 旧林崎文庫(きゅうはやしざきぶんこ)(伊勢市)
  • 離宮院跡(りきゅういんあと)(伊勢市)
  • 赤木城跡及び田平子峠刑場跡(あかぎじょうあとおよびたびらことうげけいじょうあと)(熊野市)
  • 熊野参詣道(くまのさんけいみち) (和歌山県・三重県・奈良県) 
    • 伊勢路(いせじ)(和歌山県新宮市・田辺市・三重県熊野市・尾鷲市・度会郡大紀町・北牟婁郡紀北町)
    • 七里御浜(しちりみはま)(三重県熊野市・南牟婁郡御浜町・南牟婁郡紀宝町)
    • 花の窟(はなのいわや)(三重県熊野市)
  • 熊野三山(くまのさんざん) (和歌山県田辺市・東牟婁郡那智勝浦町・新宮市・三重県南牟婁郡紀宝町)- 御船島(熊野速玉大社社地)
  • 伊賀国庁跡(いがこくちょうあと)(伊賀市)
  • 伊賀国分寺跡(いがこくぶんじあと)(伊賀市)
  • 上野城跡(うえのじょうあと)(伊賀市)
  • 旧崇広堂(きゅうすうこうどう)(伊賀市)
  • 城之越遺跡(じょうのこしいせき)(伊賀市)
  • 長楽山廃寺跡(ちょうらくさんはいじあと)(伊賀市)
  • 廃補陀落寺町石(はいふだらくじちょうせき)(伊賀市)
  • 御墓山古墳(みはかやまこふん)(伊賀市)
  • 夏見廃寺跡(なつみはいじあと)(名張市)
  • 美旗古墳群(みはたこふんぐん)(名張市)
七里御浜

七里御浜

上野城跡

上野城跡

滋賀県

特別史跡

  • 安土城跡(あづちじょうあと)(近江八幡市)
  • 彦根城跡(ひこねじょうあと)(彦根市)/ 埋木舎(うもれぎのや)

史跡

  • 清水山城館跡(しみずやまじょうかんあと)(高島市)
  • 藤樹書院跡(とうじゅしょいんあと)(高島市)
  • 穴太廃寺跡(あのうはいじあと)(大津市)
  • 円満院庭園(えんまんいんていえん)(大津市)
  • 延暦寺境内(えんりゃくじけいだい)(滋賀県大津市・京都府京都市左京区)
  • 皇子山古墳(おうじやまこふん)(大津市)
  • 近江大津宮錦織遺跡(おうみおおつのみやにしこおりいせき)(大津市)
  • 近江国府跡(おうみこくふあと)(大津市)
    • 国庁跡(こくちょうあと)
    • 惣山遺跡(そうやまいせき)
    • 青江遺跡(あおえいせき)
    • 中路遺跡(ちゅうろいせき)
  • 春日山古墳群(かすがやまこふんぐん) (大津市)
  • 義仲寺境内(ぎちゅうじけいだい)(大津市)
  • 衣川廃寺跡(きぬがわはいじあと)(大津市)
  • 光浄院庭園(こうじょういんていえん)(大津市)
  • 崇福寺跡(すうふくじあと)(大津市)
  • 善法院庭園(ぜんぽういんていえん)(大津市)
  • 茶臼山古墳・子茶臼山古墳(ちゃうすやまこふん・こちゃうすやまこふん)(大津市)
  • 堂ノ上遺跡(どうのうえいせき)(大津市)
  • 日吉神社境内(ひよしじんじゃけいだい)(大津市)
  • 琵琶湖疏水(びわこそすい)(滋賀県大津市・京都府京都市)
  • 南滋賀町廃寺跡(みなみしがちょうはいじあと)(大津市)
  • 芦浦観音寺跡(あしうらかんのんじあと)(草津市)
  • 草津宿本陣(くさつじゅくほんじん)(草津市)
  • 瀬田丘陵生産遺跡群(せたきゅうりょうせいさんいせきぐん)(草津市) – 野路小野山製鉄遺跡
  • 伊勢遺跡(いせいせき)(守山市)
  • 下之郷遺跡(しものごういせき)(守山市)
  • 大岩山古墳群(おおいわやまこふんぐん)(野洲市)
  • 旧和中散本舗(きゅうわちゅうさんほんぽ)(栗東市)
  • 狛坂磨崖仏(こまさかまがいぶつ)(栗東市)
  • 廃少菩提寺石多宝塔および石仏(はいしょうぼだいじせきたほうとうおよびせきぶつ)(湖南市)
  • 紫香楽宮跡(しがらきのみやあと)(甲賀市)
  • 垂水斎王頓宮跡(たるみさいおうとんぐうあと)(甲賀市)
  • 甲賀郡中惣遺跡群(こうが(か)ぐんちゅうそういせきぐん)(甲賀市)
  • 百済寺境内(ひゃくさいじけいだい)(東近江市)
  • 観音寺城跡(かんのんじじょうあと)(近江八幡市・東近江市)
  • 老蘇森(おいそのもり)(近江八幡市)
  • 大中の湖南遺跡(だいなかのこみなみいせき)(近江八幡市)
  • 瓢箪山古墳(ひょうたんやまこふん)(近江八幡市)
  • 荒神山古墳(こうじんやまこふん)(彦根市)
  • 彦根藩主井伊家墓所(ひこねはんしゅいいけぼしょ)(滋賀県彦根市・東近江市)
  • 敏満寺石仏谷墓跡(びんまんじいしぼとけだにはかあと)(犬上郡多賀町)
  • 鎌刃城跡(かまはじょうあと)(米原市)
  • 北畠具行墓(きたばたけともゆきのはか)(米原市)
  • 京極氏遺跡(きょうごくしいせき)(米原市)
    • 京極氏城館跡(きょうごくしじょうかんあと)
    • 弥高寺跡(やたかじあと)
  • 清滝寺京極家墓所(きよたきでらきょうごくけぼしょ)(米原市)
  • 北近江城館跡群(きたおうみじょうかんあとぐん)(長浜市)
    • 下坂氏館跡(しもさかしやかたあと)
    • 三田村氏館跡(みたむらしやかたあと)
  • 竹生島(ちくぶじま)(長浜市)
  • 小谷城跡(おだにじょうあと)(長浜市)
  • 古保利古墳群(こほりこふんぐん)(長浜市)
  • 玄藩尾城(内中尾山城)跡(げんばおじょう(うちなかおやまじょう)あと)(福井県敦賀市・滋賀県長浜市)
延暦寺境内

延暦寺境内

日吉神社境内

日吉神社境内

竹生島

竹生島

小谷城跡

小谷城跡

京都府

特別史跡

  • 鹿苑寺(金閣寺)庭園(ろくおんじ(きんかくじ)ていえん)(京都市北区)
  • 慈照寺(銀閣寺)庭園(じしょうじ(ぎんかくじ)ていえん)(京都市左京区)
  • 醍醐寺三宝院庭園(だいごじさんぽういんていえん)(京都市伏見区)

史跡

  • 笠置山(かさぎやま)(相楽郡笠置町)
  • 金胎寺境内(こんたいじけいだい)(相楽郡和束町)
  • 石のカラト古墳(いしのからとこふん)(奈良県奈良市・京都府木津川市)
  • 奈良山瓦窯跡(ならやまかわらがまあと)(奈良県奈良市・京都府木津川市)
    • 歌姫瓦窯跡(うたひめかわらがまあと)
    • 音如ヶ谷瓦窯跡(おんじょがだにかわらがまあと)
    • 市坂瓦窯跡(いちさかかわらがまあと)
    • 梅谷瓦窯跡(うめだにかわらがまあと)
    • 鹿背山瓦窯跡(かせやまかわらがまあと)
  • 恭仁宮跡(山城国分寺跡)(くにきゅうせき(やましろこくぶんじあと))(木津川市)
  • 高麗寺跡(こまでらあと)(木津川市)
  • 浄瑠璃寺庭園(じょうるりじていえん)(木津川市)
  • 椿井大塚山古墳(つばいおおつかやまこふん)(木津川市)
  • 大住車塚古墳(おおすみくるまづかこふん)(京田辺市)
  • 久世廃寺跡(くぜはいじあと)(城陽市)
  • 久津川車塚・丸塚古墳(くつかわくるまづか・まるづかこふん)(城陽市)
  • 芝ヶ原古墳(しばがはらこふん)(城陽市)
  • 正道官衙遺跡(しょうどうかんがいせき)(城陽市)
  • 平川廃寺跡(ひらかわはいじあと)(城陽市)
  • 森山遺跡(もりやまいせき)(城陽市)
  • 宇治川太閤堤跡(うじがわたいこうづつみあと)(宇治市)
  • 隼上り瓦窯跡(はやあがりがようのあと)(宇治市)
  • 平等院庭園(びょうどういんていえん)(宇治市)
  • 石清水八幡宮境内(いわしみずはちまんぐうけいだい)(八幡市)
  • 松花堂およびその跡(しょうかどうおよびそのあと)(八幡市)
  • 大山崎瓦窯跡(おおやまざきかわらがまあと)(乙訓郡大山崎町)
  • 長岡宮跡(ながおかきゅうせき)(向日市)
  • 恵解山古墳(いげのやまこふん)(長岡京市)
  • 荷田春満旧宅(かだのあずままろきゅうたく)(京都市伏見区)
  • 鳥羽殿跡(とばどのあと)(京都市伏見区)
  • 醍醐寺境内(だいごじけいだい)(京都市伏見区)
  • 随心院境内(ずいしんいんけいだい)(京都市山科区)
  • 山科本願寺南殿跡 附 山科本願寺土塁跡(やましなほんがんじなんでんあと つけたり やましなほんがんじどるいあと)(京都市山科区)
  • 琵琶湖疏水(びわこそすい)(滋賀県大津市]・京都府京都市左京区・東山区・山科区)
  • 高台寺庭園(こうだいじていえん)(京都市東山区)
  • 青蓮院旧仮御所(しょうれんいんきゅうかりごしょ)(京都市東山区)
  • 方広寺石塁および石塔(ほうこうじせきるいおよびせきとう)(京都市東山区) – 耳塚
  • 石川丈山墓(いしかわじょうざんのはか)(京都市左京区)
  • 岩倉具視幽棲旧宅(いわくらともみゆうせいきゅうたく)(京都市左京区)
  • 延暦寺境内(えんりゃくじけいだい)(滋賀県大津市・京都府京都市左京区)
  • 賀茂御祖神社境内(かもみおやじんじゃけいだい)(京都市左京区)
  • 栗栖野瓦窯跡(くるすのがようあと)(京都市左京区)
  • 慈照寺(銀閣寺)旧境内(じしょうじ(ぎんかくじ)きゅうけいだい)(京都市左京区)
  • 詩仙堂(しせんどう)(京都市左京区)
  • 聖護院旧仮皇居(しょうごいんきゅうかりこうきょ)(京都市左京区)
  • 南禅寺境内(なんぜんじけいだい)(京都市左京区)
  • 南禅院庭園(なんぜんいんていえん)(京都市左京区)
  • 賀茂別雷神社境内(かもわけいかづちじんじゃけいだい)(京都市北区)
  • 御土居(おどい)(京都市北区・中京区・上京区)
  • 孤篷庵庭園(こほうあんていえん)(京都市北区)
  • 真珠庵庭園(しんじゅあんていえん)(京都市北区)
  • 大仙院書院庭園(だいせんいんしょいんていえん)(京都市北区)
  • 大徳寺方丈庭園(だいとくじほうじょうていえん)(京都市北区)
  • 船岡山(ふなおかやま)(京都市北区)1968年2月15日
  • 伊藤仁斎宅(古義堂)跡ならびに書庫(いとうじんさいたく(こぎどう)あとならびにしょこ)(京都市上京区)
  • 平安宮跡(へいあんきゅうせき)(京都市上京区、中京区)
    • 内裏跡(だいりあと)
    • 豊楽院跡(ぶらくいんあと)
  • 頼山陽書斎(山紫水明処)(らいさんようしょさい(さんしすいめいしょ))(京都市上京区)
  • 旧二条離宮(二条城)(きゅうにじょうりきゅう(にじょうじょう))(京都市中京区)
  • 神泉苑(しんせんえん)(京都市中京区)
  • 高瀬川一之船入(たかせがわいちのふないり)(京都市中京区)
  • 本願寺境内(ほんがんじけいだい)(京都市下京区)
  • 本願寺大書院庭園(ほんがんじおおしょいんていえん)(京都市下京区)
  • 教王護国寺境内(きょうおうごこくじけいだい)(京都市南区)
  • 西寺跡(さいじあと)(京都市南区)
  • 樫原廃寺跡(かたぎはらはいじあと)(京都市西京区)
  • 西芳寺庭園(さいほうじていえん)(京都市西京区)
  • 天皇の杜古墳(てんのうのもりこふん)(京都市西京区)
  • 天塚古墳(あまつかこふん)(京都市右京区)
  • 嵐山(あらしやま)(京都市右京区・西京区)
  • 玉鳳院庭園(ぎょくほういんていえん)(京都市右京区) – 妙心寺
  • 桂春院庭園(けいしゅんいんていえん)(京都市右京区)
  • 高山寺境内(こうざんじけいだい)(京都市右京区)
  • 大覚寺御所跡(だいかくじごしょあと)(京都市右京区)
  • 退蔵院庭園(たいぞういんていえん)(京都市右京区)
  • 天龍寺庭園(てんりゅうじていえん)(京都市右京区)
  • 東海庵書院庭園(とうかいあんしょいんていえん)(京都市右京区) – 妙心寺
  • 仁和寺御所跡(にんなじごしょあと)(京都市右京区)
  • 蛇塚古墳(へびづかこふん)(京都市右京区)
  • 妙心寺境内(みょうしんじけいだい)(京都市右京区)
  • 妙心寺庭園(みょうしんじていえん)(京都市右京区)
  • 龍安寺方丈庭園(りょうあんじほうじょうていえん)(京都市右京区)
  • 霊雲院庭園(れいうんいんていえん)(京都市右京区) – 妙心寺
  • 丹波国分寺跡 附 八幡神社跡(たんばこくぶんじあと つけたり はちまんじんじゃあと)(亀岡市)
  • 千歳車塚古墳(ちとせくるまづかこふん)(亀岡市)
  • 私市円山古墳(きさいちまるやまこふん)(綾部市)
  • 聖塚・菖蒲塚古墳(ひじりづか・あやめづかこふん)(綾部市)
  • 丹後国分寺跡(たんごこくぶんじあと)(宮津市)
  • 蛭子山古墳(えびすやまこふん)(与謝郡与謝野町)
  • 白米山古墳(しらげやまこふん)(与謝郡与謝野町)
  • 作山古墳(つくりやまこふん)(与謝郡与謝野町)
  • 日吉ヶ丘・明石墳墓群(ひよしがおか・あけしふんぼぐん)(与謝郡与謝野町)
  • 赤坂今井墳墓(あかさかいまいふんぼ)(京丹後市)
  • 産土山古墳(うぶすなやまこふん)(京丹後市)
  • 神明山古墳(しんめいやまこふん)(京丹後市)
  • 銚子山古墳(ちょうしやまこふん)(京丹後市)
    • 第一古墳(だいいちこふん)
    • 第二古墳(だいにこふん)
  • 函石浜遺物包含地(はこいしやまいぶつほうがんち)(京丹後市)

奈良県

特別史跡

  • 石舞台古墳(いしぶたいこふん)(明日香村) 
  • 高松塚古墳(たかまつづかこふん)(明日香村) 
  • キトラ古墳(きとらこふん)(明日香村)
  • 巣山古墳(すやまこふん)(広陵町)
  • 藤原宮跡(ふじわらきゅうせき)(橿原市) 
  • 平城宮跡(へいじょうきゅうせき)(奈良市)
  • 平城京左京三条ニ坊宮跡庭園(へいじょうきょうさきょうさんじょうにぼうみやあとていえん)(奈良市)
  • 本薬師寺跡(もとやくしじあと)(橿原市) 
  • 文殊院西古墳(もんじゅいんにしこふん)(桜井市)
  • 山田寺跡(やまだでらあと)(桜井市)

史跡

  • 毛原廃寺跡(けばらはいじあと)(山辺郡山添村)
  • 石のカラト古墳(いしのからとこふん)(奈良県奈良市・京都府木津川市)
  • 鶯塚古墳(うぐいすづかこふん)(奈良市)
  • 奈良山瓦窯跡(ならやまかわらがまあと)(奈良県奈良市・京都府木津川市)
    • 歌姫瓦窯跡(うたひめかわらがまあと)
    • 音如ヶ谷瓦窯跡(おんじょがだにかわらがまあと)
    • 市坂瓦窯跡(いちさかかわらがまあと)
    • 梅谷瓦窯跡(うめだにかわらがまあと)
    • 鹿背山瓦窯跡(かせやまかわらがまあと)
  • 太安萬侶墓(おおのやすまろのはか)(奈良市)
  • 小治田安萬侶墓(おはりだのやすまろのはか)(奈良市)
  • 春日大社境内(かすがたいしゃけいだい)(奈良市) 
  • 春日山石窟仏(かすがやませっくつぶつ)(奈良市)
  • 元興寺極楽坊境内(がんごうじごくらくぼうけいだい)(奈良市)
  • 元興寺小塔院跡(がんごうじしょうとういんあと)(奈良市)
  • 元興寺塔跡(がんごうじとうあと)(奈良市)
  • 北山十八間戸(きたやまじゅうはちけんど)(奈良市)
  • 興福寺旧境内(こうふくじきゅうけいだい)(奈良市)
  • 西大寺境内(さいだいじけいだい)(奈良市)
  • 塩塚古墳(しおづかこふん)(奈良市)
  • 地獄谷石窟仏(じごくだにせっくつぶつ)(奈良市)
  • 正長元年柳生徳政碑(しょうちょうがんねんやぎゅうとくせいひ)(奈良市)
  • 頭塔(ずとう)(奈良市)
  • 大安寺旧境内 附 石橋瓦窯跡(だいあんじきゅうけいだい つけたり いしばしかわらがまあと)(奈良県奈良市・京都府綴喜郡井手町)
  • 唐招提寺旧境内(とうしょうだいじきゅうけいだい)(奈良市)
  • 東大寺旧境内(とうだいじきゅうけいだい)(奈良市)
  • 東大寺東南院旧境内(とうだいじとうなんいんきゅうけいだい)(奈良市)
  • 瓢箪山古墳(ひょうたんやまこふん)(奈良市)
  • 平城京朱雀大路跡(へいじょうきょうすざくおおじあと)(奈良市) 
  • 法華寺旧境内(ほっけじきゅうけいだい)(奈良市)
    • 法華寺境内(ほっけじけいだい)
    • 阿弥陀浄土院跡(あみだじょうどいんあと)
  • 薬師寺旧境内(やくしじきゅうけいだい)(奈良市)
  • 赤土山古墳(あかつちやまこふん)(天理市)
  • 櫛山古墳(くしやまこふん)(天理市)
  • 黒塚古墳(くろづかこふん)(天理市)
  • 西山古墳(にしやまこふん)(天理市)
  • 慈光院庭園(じこういんていえん)(大和郡山市) 
  • 額田部窯跡(ぬかたべかまあと)(大和郡山市)
  • 行基墓(ぎょうきのはか)(生駒市) – (竹林寺)
  • 三井(みい)(生駒郡斑鳩町) – (法輪寺)
  • 三井瓦窯跡(みいかわらがまあと)(生駒郡斑鳩町)
  • 中宮寺跡(ちゅうぐうじあと)(生駒郡斑鳩町)
  • 藤ノ木古墳(ふじのきこふん)(生駒郡斑鳩町)
  • 法隆寺旧境内(ほうりゅうじきゅうけいだい)(生駒郡斑鳩町)
  • 法起寺境内(ほっきじけいだい)(生駒郡斑鳩町)
  • 烏土塚古墳(うどづかこふん)(生駒郡平群町)
  • 大塚山古墳群(おおつかやまこふんぐん)(北葛城郡河合町)
    • 大塚山古墳(おおつかやまこふん)
    • 城山古墳(しろやまこふん)
    • 高山塚一号古墳(たかやまづかいちごうこふん)
    • 高山塚二号古墳(たかやまづかにごうこふん)
    • 高山塚三号古墳(たかやまづかさんごうこふん)
    • 高山塚四号古墳(たかやまづかよんごうこふん)
    • 九僧塚古墳(くそうづかこふん)
    • 丸山古墳(まるやまこふん)
  • 乙女山古墳(おとめやまこふん)(北葛城郡河合町・広陵町)
  • 佐味田宝塚古墳(さみだたからづかこふん)(北葛城郡河合町)
  • ナガレ山古墳(ながれやまこふん)(北葛城郡河合町)
  • 牧野古墳(ばくやこふん)(北葛城郡広陵町)
  • 尼寺廃寺跡(にんじはいじあと)(香芝市)
  • 平野塚穴山古墳(ひらのつかあなやまこふん)(香芝市)
  • 当麻寺中之坊庭園(たいまでらなかのぼうていえん)(葛城市)
  • 屋敷山古墳(やしきやまこふん)(葛城市)
  • 二塚古墳(ふたづかこふん)(葛城市)
  • 巨勢寺塔跡(こせでらとうあと)(御所市)
  • 巨勢山古墳群(こせやまこふんぐん)(御所市)
  • 金剛山(こんごうさん)(御所市)
  • 高宮廃寺跡(たかみやはいじあと)(御所市)
  • 水泥古墳(みどろこふん)(御所市)
  • 宮山古墳(みややまこふん)(御所市)
  • 市尾墓山古墳・宮塚古墳(いちおはかやまこふん・みやづかこふん)(高市郡高取町)
  • 高取城跡(たかとりじょうあと)(高市郡高取町)
  • 飛鳥池工房遺跡(あすかいけこうぼういせき)(高市郡明日香村)
  • 飛鳥稲淵宮殿跡(あすかいなぶちきゅうでんあと)(高市郡明日香村)
  • 飛鳥京跡苑池(あすかきょうあとえんち)(高市郡明日香村)
  • 飛鳥寺跡(あすかでらあと)(高市郡明日香村)
  • 飛鳥水落遺跡(あすかみずおちいせき)(高市郡明日香村)
  • 岩屋山古墳(いわややまこふん)(高市郡明日香村)
  • 岡寺跡(おかでらあと)(高市郡明日香村)
  • 川原寺跡(かわらでらあと)(高市郡明日香村)
  • 牽牛子塚古墳(けごしづかこふん)(高市郡明日香村)
  • 酒船石遺跡(さかふねいしいせき)(高市郡明日香村)
  • 定林寺跡(じょうりんじあと)(高市郡明日香村)
  • 大官大寺跡(だいかんだいじあと)(高市郡明日香村)
  • 橘寺境内(たちばなでらけいだい)(高市郡明日香村)
  • 伝飛鳥板蓋宮跡(でんあすかいたぶきのみやあと)(高市郡明日香村)
  • 中尾山古墳(なかおやまこふん)(高市郡明日香村)
  • 檜隈寺跡(ひのくまでらあと)(高市郡明日香村)
  • マルコ山古墳(まるこやまこふん)(高市郡明日香村)
  • 植山古墳(うえやまこふん)(橿原市)
  • 菖蒲池古墳(しょうぶいけこふん)(橿原市)
  • 新沢千塚古墳群(にいざわせんづかこふんぐん)(橿原市)
  • 藤原京跡(ふじわらきょうせき)(橿原市)
    • 朱雀大路跡(すざくおおじあと)
    • 左京七条一・二坊跡(さきょうしちじょういち・にぼうあと)
    • 右京七条一坊跡(うきょうしちじょういちぼうあと)
  • 丸山古墳(まるやまこふん)(橿原市)
  • 安倍寺跡(あべでらあと)(桜井市)
  • 粟原寺跡(おおばらでらあと)(桜井市)
  • 大神神社境内(おおみわじんじゃけいだい)(桜井市)
  • 吉備池廃寺跡(きびいけはいじあと)(桜井市)
  • 艸墓古墳(くさはかこふん)(桜井市)
  • 茅原大墓古墳(ちはらおおばかこふん)(桜井市)
  • 花山塚古墳(はなやまづかこふん)(桜井市)
  • メスリ山古墳(めすりやまこふん)(桜井市)
  • 桜井茶臼山古墳(さくらいちゃうすやまこふん)(桜井市)
  • 珠城山古墳(たまきやまこふん)(桜井市)
  • 天王山古墳(てんのうざんこふん)(桜井市)
  • 纒向古墳群(まきむくこふんぐん)(桜井市) – 纒向石塚古墳、ホケノ山古墳、纒向矢塚古墳、纒向勝山古墳、東田大塚古墳等
  • 唐古・鍵遺跡(からこ・かぎいせき)(磯城郡田原本町) 
  • 島の山古墳(しまのやまこふん)(磯城郡川西町)
  • 宇陀松山城跡(うだまつやまじょうあと)(宇陀市)
  • 大野寺石仏(おおのでらせきぶつ)(宇陀市)
  • 文祢麻呂墓(ふみのねまろのはか)(宇陀市)
  • 松山西口関門(まつやまにしぐちかんもん)(宇陀市)
  • 見田・大沢古墳群(みた・おおさわこふんぐん)(宇陀市)
  • 森野旧薬園(もりのきゅうやくえん)(宇陀市)
  • 宮滝遺跡(みやたきいせき)(吉野郡吉野町)
  • 吉野山(よしのやま)(吉野郡吉野町)
  • 比曽寺跡(ひそでらあと)(吉野郡大淀町)
  • 宇智川磨崖碑(うちがわまがいひ)(五條市)
  • 栄山寺行宮跡(えいざんじあんぐうあと)(五條市)
  • 藤原武智麿墓(ふじわらのむちまろのはか)(五條市)
  • 大峰山寺境内(おおみねさんじけいだい)(吉野郡天川村)
  • 大峯奥駈道(おおみねおくがけみち)(奈良県吉野郡吉野町・黒滝村・川上村・天川村・上北山村・下北山村・十津川村・五條市・和歌山県田辺市・新宮市)
  • 熊野参詣道(くまのさんけいみち) (和歌山県・三重県・奈良県)
    • 小辺路(こへち)(和歌山県伊都郡高野町・田辺市・奈良県吉野郡野迫川村・十津川村)

和歌山県

特別史跡

  • 岩橋千塚古墳群(いわせせんづかこふんぐん)(和歌山市)

史跡

  • 金剛峯寺境内(こんごうぶじけいだい) (伊都郡高野町) 
  • 高野山町石(こうやさんちょういし) (伊都郡高野町・かつらぎ町・九度山町) 
  • 丹生都比売神社境内(にうつひめじんじゃけいだい)(伊都郡かつらぎ町)
  • 紀伊国分寺跡(きいこくぶんじあと)(紀の川市) 
  • 旧名手宿本陣(きゅうなてじゅくほんじん)(紀の川市) 
  • 西国分塔跡(にしこくぶとうあと)(岩出市) 
  • 根来寺境内(ねごろじけいだい) (岩出市) 
  • 上野廃寺跡(うえのはいじあと)(和歌山市) 
  • 大谷古墳(おおたにこふん)(和歌山市) 
  • 四箇郷一里塚(しかごういちりづか)(和歌山市) 
  • 鳴神貝塚(なるかみかいづか)(和歌山市) 
  • 和歌山城(わかやまじょう)(和歌山市) 
  • 和歌山藩主徳川家墓所(わかやまはんしゅとくがわけぼしょ)(海南市) 長保寺
  • 浜口梧陵墓(はまぐちごりょうのはか) (有田郡 広川町)
  • 広村堤防(ひろむらていぼう) (有田郡広川町)
  • 明恵紀州遺跡卒都婆(みょうえきしゅういせきそとば)(有田郡有田川町・湯浅町・有田市)  施無畏寺境内
  • 磯間岩陰遺跡(いそまいわかげいせき) (田辺市)
  • 高山寺貝塚(こうざんじかいづか) (田辺市) 
  • 三栖廃寺塔跡(みすはいじとうあと) (田辺市) 
  • 下里古墳(しもさとこふん) (東牟婁郡那智勝浦町) 
  • 新宮城跡 附 水野家墓所(しんぐうじょうあと つけたり みずのけぼしょ) (新宮市)
  • 大峯奥駈道(おおみねおくがけみち)(奈良県吉野郡吉野町・黒滝村・川上村・天川村・上北山村・下北山村・十津川村・五條市・和歌山県田辺市・新宮市)
  • 熊野参詣道(くまのさんけいみち) (和歌山県・三重県・奈良県) 
    • 中辺路(なかへち)(和歌山県新宮市・田辺市・東牟婁郡熊野川町・東牟婁郡那智勝浦町)
    • 大辺路(おおへち)(和歌山県西牟婁郡白浜町・西牟婁郡すさみ町)
    • 小辺路(こへち)(和歌山県伊都郡高野町・田辺市・奈良県吉野郡野迫川村・十津川村)
    • 伊勢路(いせじ)(和歌山県新宮市・田辺市・三重県熊野市・尾鷲市・度会郡大紀町・北牟婁郡紀北町)
    • 熊野川(くまのがわ)(新宮川水系熊野川)
    • つぼ湯(つぼゆ)(和歌山県田辺市)
  • 熊野三山(くまのさんざん) (和歌山県田辺市・東牟婁郡那智勝浦町・新宮市・三重県南牟婁郡紀宝町) 熊野本宮大社、熊野速玉大社、熊野那智大社、青岸渡寺、補陀洛山寺
金剛峯寺

金剛峯寺

熊野川

熊野川

大阪府

特別史跡

  • 大坂城跡(おおさかじょうあと)(大阪市)
  • 百済寺跡(くだらでらあと)(枚方市)

史跡

  • 緒方洪庵旧宅および塾(おがたこうあんきゅうたくおよびじゅく)(大阪市) – 適塾
  • 契沖旧庵(円珠庵)ならびに墓)(けいちゅうきゅうあん(えんじゅあん)ならびにはか)(大阪市)
  • 四天王寺旧境内(してんのうじきゅうけいだい)(大阪市)
  • 住吉行宮跡(すみよしあんぐうあと)(大阪市)
  • 近松門左衛門墓(ちかまつもんざえもんのはか)(大阪府大阪市中央区・兵庫県尼崎市)
  • 帝塚山古墳(てづかやまこふん)(大阪市)
  • 難波宮跡 附 法円坂遺跡(なにわのみやあと つけたり ほうえんざかいせき)(大阪市)
  • 春日大社南郷目代今西氏屋敷(かすがたいしゃなんごうもくだいいまにししやしき)(豊中市)
  • 桜塚古墳群(さくらづかこふんぐん)(豊中市)
  • 勝尾寺旧境内?示八天石蔵および町石(かつおじきゅうけいだいぼうじはってんいしぐらおよびちょうせき)(箕面市)
  • 吉志部瓦窯跡(きしべがようせき)(吹田市)
  • 七尾瓦窯跡(ななおがようせき)(吹田市)
  • 郡山宿本陣(こおりやまじゅくほんじん)(茨木市)
  • 阿武山古墳(あぶやまこふん)(高槻市・茨木市)
  • 安満遺跡(あまいせき)(高槻市)
  • 今城塚古墳 附 新池埴輪製作遺跡(いましろづかこふん つけたり しんいけはにわせいさくいせき)(高槻市)
  • 嶋上郡衙跡 附 寺跡(しまのかみぐんがあと つけたり てらあと)(高槻市)
  • 闘鶏山古墳(つげやまこふん)(高槻市)
  • 桜井駅跡(楠正成伝説地)(さくらいえきあと(くすのきまさしげでんせつち))(三島郡島本町)
  • 禁野車塚古墳(きんやくるまづかこふん)(枚方市)
  • 楠葉台場跡(くずはだいばあと)(枚方市)
  • 牧野車塚古墳(まきのくるまづかこふん)(枚方市)
  • 石宝殿古墳(いしのほうでんこふん)(寝屋川市)
  • 高宮廃寺跡(たかみやはいじあと)(寝屋川市)
  • 河内寺廃寺跡(かわちでらはいじあと)(東大阪市)
  • 日下貝塚(くさかかいづか)(東大阪市)
  • 鴻池新田会所跡(こうのいけしんでんかいしょあと)(東大阪市)
  • 心合寺山古墳(しおんじやまこふん)(八尾市)
  • 高井田横穴(たかいだよこあな)(柏原市)
  • 田辺廃寺跡(たなべはいじあと)(柏原市)
  • 鳥坂寺跡(とさかでらあと)(柏原市)
  • 松岳山古墳(まつおかやまこふん)(柏原市)
  • 国府遺跡(こういせき)(藤井寺市)
  • 古市古墳群(ふるいちこふんぐん)(藤井寺市・羽曳野市)
    • 古室山古墳(こむろやまこふん)
    • 赤面山古墳(せきめんやまこふん)
    • 大鳥塚古墳(おおとりづかこふん)
    • 助太山古墳(すけたやまこふん)
    • 鍋塚古墳(なべづかこふん)
    • 城山古墳(しろやまこふん)
    • 峯ヶ塚古墳(みねがづかこふん)
    • 墓山古墳(はかやまこふん)
    • 野中古墳(のなかこふん)
    • 応神天皇陵古墳外濠外提(おうじんてんのうりょうこふんがいごうがいてい)
    • 鉢塚古墳(はちづかこふん)
    • はざみ山古墳(はざみやまこふん)
    • 青山古墳(あおやまこふん)
    • 蕃所山古墳(ばんしょやまこふん)
  • 観音塚古墳(かんのんづかこふん)(羽曳野市)
  • 誉田白鳥埴輪製作遺跡(こんだしらとりはにわせいさくいせき)(羽曳野市)
  • 通法寺跡(つうほうじあと)(羽曳野市)
  • 野中寺旧伽藍跡(やちゅうじきゅうがらんあと)(羽曳野市)
  • 新堂廃寺跡 附 オガンジ池瓦窯跡・お亀石古墳(しんどうはいじあと つけたり おがんじいけかわらがまあと・おかめいしこふん)(富田林市)
  • 岩屋(いわや)(南河内郡太子町)
  • 二子塚古墳(ふたごづかこふん)(南河内郡太子町)
  • 鹿谷寺跡(ろくたんじあと)(南河内郡太子町)
  • 一須賀古墳群(いちすかこふんぐん)(南河内郡太子町・河南町)
  • 金山古墳(かなやまこふん)(南河内郡河南町)
  • 赤阪城跡(あかさかじょうあと)(南河内郡千早赤阪村)
  • 楠木城跡(上赤坂城跡)(くすのきじょうあと(かみあかさかじょうあと))(南河内郡千早赤阪村)
  • 千早城跡(ちはやじょうあと)(南河内郡千早赤阪村)
  • 烏帽子形城跡(えぼしがたじょうあと)(河内長野市)
  • 観心寺境内(かんしんじけいだい)(河内長野市)
  • 金剛寺境内(こんごうじけいだい)(河内長野市)
  • いたすけ古墳(いたすけこふん)(堺市)
  • 収塚古墳(おさめづかこふん)(堺市)
  • 旧堺燈台(きゅうさかいとうだい)(堺市)
  • 黒姫山古墳(くろひめやまこふん)(堺市)
  • 乳岡古墳(ちのおかこふん)(堺市)
  • 塚廻古墳(つかまわりこふん)(堺市)
  • 土佐十一烈士墓(とさじゅういちれっしのはか)(堺市)
  • 土塔(どとう)(堺市)
  • 長塚古墳(ながつかこふん)(堺市)
  • 丸保山古墳(まるほやまこふん)(堺市)
  • 文珠塚古墳(もんじゅづかこふん)(堺市)
  • 四ツ池遺跡(よついけいせき)(堺市)
  • 池上曽根遺跡(いけがみそねいせき)(和泉市・泉大津市)
  • 和泉黄金塚古墳(いずみこがねづかこふん )(和泉市)
  • 摩湯山古墳(まゆやまこふん)(岸和田市)
  • 丸山古墳(まるやまこふん)(貝塚市)
  • 日根荘遺跡(ひねのしょういせき)(泉佐野市) – 慈眼院境内
  • 海会寺跡(かいえじあと)(泉南市)
  • 西陵古墳(さいりょうこふん)(泉南郡岬町)
    • 第一、第二古墳(だいいち・だいにこふん)

兵庫県

特別史跡

  • 姫路城跡(ひめじじょうあと)(姫路市)

史跡

  • 柏原藩陣屋跡(かいばらはんじんやあと)(丹波市)
  • 黒井城跡(くろいじょうあと)(丹波市)- 興禅寺
  • 三ツ塚廃寺跡(みつづかはいじあと)(丹波市)
  • 篠山城跡(ささやまじょうあと)(篠山市)
  • 八上城跡(やがみじょうあと)(篠山市)
  • 加茂遺跡(かもいせき)(川西市)
  • 多田院(ただいん)(川西市)
  • 伊丹廃寺跡(いたみはいじあと)(伊丹市)
  • 有岡城跡(ありおかじょうあと)(伊丹市)
  • 中山荘園古墳(なかやまそうえんこふん)(宝塚市)
  • 田能遺跡(たのいせき)(尼崎市・伊丹市)
  • 近松門左衛門墓(ちかまつもんざえもんのはか)(大阪府大阪市・兵庫県尼崎市)
  • 西宮砲台(にしのみやほうだい)(西宮市)
  • 会下山遺跡(えげのやまいせき)(芦屋市)
  • 明石藩舞子台場跡(あかしはんまいこだいばあと)(神戸市)
  • 処女塚古墳(おとめづかこふん)(神戸市)
  • 楠木正成墓碑(くすのきまさしげぼひ)(神戸市)
  • 五色塚(千壺)古墳 小壺古墳(ごしきづか(せんつぼ)こふん・こつぼこふん)(神戸市)
  • 西求女塚古墳(にしもとめづかこふん)(神戸市)
  • 和田岬砲台(わだみさきほうだい)(神戸市)
  • 明石城跡(あかしじょうあと)(明石市)
  • 大中遺跡(おおなかいせき)(加古郡播磨町)
  • 播州葡萄園跡(ばんしゅうぶどうえんあと)(加古郡稲美町)
  • 西条古墳群(さいじょうこふんぐん)(加古川市) – 尼塚古墳、行者塚古墳、人塚古墳
  • 広渡廃寺跡(こうどはいじあと)(小野市)
  • 玉丘古墳群(たまおかこふんぐん)(加西市)
  • 円教寺境内(えんぎょうじけいだい)(姫路市)
  • 壇場山古墳(だんじょうざんこふん)(姫路市)
    • 第一、二、三古墳(だいいち・に・さんこふん)
  • 播麿国分寺跡(はりまこくぶんじあと)(姫路市)
  • 瓢塚古墳(ひさごづかこふん)(姫路市)
  • 新宮宮内遺跡(しんぐうみやうちいせき)(たつの市)
  • 吉島古墳(よしまこふん)(たつの市)
  • 赤松氏城跡(あかまつししろあと)(赤穂郡上郡町・相生市・姫路市)
    • 白旗城跡(しらはたじょうあと)(上郡町)
    • 感状山城跡(かんじょうさんじょうあと)(相生市)
    • 置塩城跡(おきしおじょうあと)(姫路市)
  • 山陽道野磨駅家跡(さんようどうやまのうまやあと)(赤穂郡上郡町)
  • 赤穂城跡(あこうじょうあと)(赤穂市)
  • 大石良雄宅跡(おおいしよしおたくあと)(赤穂市)
  • 竹田城跡(たけだじょうせき)(朝来市)
  • 茶すり山古墳(ちゃすりやまこふん)(朝来市)
  • 箕谷古墳群(みのだにこふんぐん)(養父市)
  • 八木城跡(やぎじょうあと)(養父市)
  • 但馬国分寺跡(たじまこくぶんじあと)(豊岡市)
  • 山名氏城跡(やまなししろあと)(豊岡市)
    • 此隅山城跡(このすみやまじょうあと)
    • 有子山城跡(ありこやまじょうあと)
  • 五斗長垣内遺跡(ごっさかいといせき)(淡路市)
  • 徳島藩松帆台場跡(とくしまはんまつほだいばあと)(淡路市)
  • 洲本城跡(すもとじょうあと)(洲本市)
  • 淡路国分寺塔跡(あわじこくぶんじとうあと)(南あわじ市)
篠山城跡

篠山城跡

竹田城跡

竹田城跡

岡山県

特別史跡

  • 旧閑谷学校附椿山・石門・津田永忠宅跡及び黄葉亭
    (きゅうしずたにがっこうつけたりつばきやま・せきもん・つだながただたくあとおよびこうようてい)(備前市閑谷)

史跡

  • 備前陶器窯跡(びぜんとうきかまあと)(備前市)
    • 伊部南大窯跡(いんべみなみおおがまあと)
    • 伊部西大窯跡(いんべにしおおがまあと)
    • 伊部北大窯跡(いんべきたおおがまあと)
  • 丸山古墳(まるやまこふん)(備前市)
  • 門田貝塚(かどたかいづか)(瀬戸内市)
  • 寒風古窯跡群(さぶかぜこようせきぐん)(瀬戸内市)
  • 朝鮮通信使遺跡(ちょうせんつうしんしいせき)(広島県・岡山県・静岡県)
    • 鞆福禅寺境内(ともふくぜんじけいだい)(広島県福山市)
    • 牛窓本蓮寺境内(うしまどほんれんじけいだい)(岡山県瀬戸内市)
    • 興津清見寺境内(おきつせいけんじけいだい)(静岡県静岡市)
  • 熊山遺跡(くまやまいせき)(赤磐市)
  • 備前国分寺跡(びぜんこくぶんじあと)(赤磐市)
  • 両宮山古墳(りょうぐうざんこふん)(赤磐市)
  • 浦間茶臼山古墳(うらまちゃうすやまこふん)(岡山市)
  • 大多羅寄宮跡(おおだらよせみやあと)(岡山市)
  • 大廻小廻山城跡(おおめぐりこめぐりさんじょうあと)(岡山市)
  • 岡山城跡(おかやまじょうあと)(岡山市)
  • 岡山藩主池田家墓所 附 津田永忠墓(おかやまはんしゅいけだけぼしょ つけたり つだながただのはか)(岡山市円山、備前市吉永町、和気郡和気町) – 曹源寺、和意谷池田家墓所
  • 尾上車山古墳(おのうえくるまやまこふん)(岡山市)
  • 旧岡山藩藩学(きゅうおかやまはんはんがく)(岡山市)
  • 賞田廃寺跡(しょうだはいじあと)(岡山市)
  • 神宮寺山古墳(じんぐうじやまこふん)(岡山市)
  • 惣爪塔跡(そうづめとうあと)(岡山市)
  • 高松城跡 附 水攻築堤跡(たかまつじょうあと つけたり みずぜめちくていあと)(岡山市)
  • 造山古墳(つくりやまこふん)(岡山市新庄下)
    • 第一、二、三、四、五、六古墳
  • 津島遺跡(つしまいせき)(岡山市)
  • 幡多廃寺塔跡(はたはいじとうあと)(岡山市)
  • 彦崎貝塚(ひこざきかいづか)(岡山市)
  • 真金一里塚(まがねいちりづか)(岡山市)
  • 万富東大寺瓦窯跡(まんとみとうだいじかわらがまあと)(岡山市万富)
  • 牟佐大塚古墳(むさおおつかこふん)(岡山市)
  • 鬼城山(きのじょうざん)(総社市)
  • こうもり塚古墳(こうもりづかこふん)(総社市)
  • 作山古墳(つくりやまこふん)(総社市)
    • 第一古墳(だいいちこふん)
  • 備中国分寺跡(びっちゅうこくぶんじあと)(総社市)
  • 備中国分尼寺跡(びっちゅうこくぶんにじあと)(総社市)
  • 福山城跡(ふくやまじょうあと)(総社市)
  • 楯築遺跡(たてつきいせき)(倉敷市)
  • 箭田大塚古墳(やたおおつかこふん)(倉敷市)
  • 下道氏墓(しもつみちうじのはか)(小田郡矢掛町)
  • 津雲貝塚(つくもかいづか)(笠岡市)
  • 笠神の文字岩(かさがみのもじいわ)(高梁市)
  • 備中松山城跡(びっちゅうまつやまじょうあと)(高梁市)
  • 大谷・定古墳群(おおや・さだこふんぐん )(真庭市)
  • 四ツ塚古墳群(よつづかこふんぐん)(真庭市)
  • 院庄館跡(児島高徳伝説地)(いんのしょうやかたあと(こじまたかのりでんせつち))(津山市)
  • 三成古墳(さんなりこふん)(津山市)
  • 津山城跡(つやまじょうあと)(津山市)
  • 美作国分寺跡(みまさかこくぶんじあと)(津山市)
  • 美和山古墳群(みわやまこふんぐん)(津山市)
  • 箕作阮甫旧宅(みつくりげんぽきゅうたく)(津山市)

広島県

特別史跡

  • 厳島(いつくしま)(廿日市市)
  • 廉塾ならびに菅茶山旧宅(れんじゅくならびにかんちゃざんきゅうたく)(福山市)

史跡

  • 一宮(桜山慈俊挙兵伝説地)(いちのみや(さくらやまこれとしきょへいでんせつち))(福山市)
  • 朝鮮通信使遺跡(ちょうせんつうしんしいせき)(広島県・岡山県・静岡県)
    • 鞆福禅寺境内(ともふくぜんじけいだい)(広島県福山市)
    • 牛窓本蓮寺境内(うしまどほんれんじけいだい)(岡山県瀬戸内市)
    • 興津清見寺境内(おきつせいけんじけいだい)(静岡県静岡市)
  • 二子塚古墳(ふたごづかこふん)(福山市)
  • 宮の前廃寺跡(みやのまえはいじあと)(福山市)
  • 福山城跡(ふくやまじょうあと)(福山市)
  • 小早川氏城跡(こばやかわししろあと)(三原市)
    • 高山城跡(たかやまじょうあと)
    • 新高山城跡(にいたかやまじょうあと)
    • 三原城跡(みはらじょうあと)
  • 御年代古墳(みとしろこふん)(三原市)
  • 横見廃寺跡(よこみはいじあと)(三原市)
  • 安芸国分寺跡(あきこくぶんじあと)(東広島市)
  • 鏡山城跡(かがみやまじょうあと)(東広島市)
  • 三ツ城古墳(みつじょうこふん)(東広島市)
  • 原爆ドーム(旧広島県産業奨励館)(げんばくどーむ(きゅうひろしませんぎょうしょうれいかん))(広島市)
  • 中小田古墳群(なかおだこふんぐん)(広島市)
  • 広島城跡(ひろしまじょうあと)(広島市)
  • 頼山陽居室(らいさんようきょしつ)(広島市)
  • 吉川氏城館跡(きっかわしじょうかんあと)(山県郡北広島町)
    • 駿河丸城跡(するがまるじょうあと)
    • 小倉山城跡(おぐらやまじょうあと)
    • 日山城跡(ひのやまじょうあと)
    • 吉川元春館跡(きっかわもとはるやかたあと)
  • 毛利氏城跡(もうりししろあと)(安芸高田市)
    • 多治比猿掛城跡(たじひさるかけじょうあと)
    • 郡山城跡(こおりやまじょうあと)
  • 浄楽寺・七ツ塚古墳群(じょうらくじ・ななつづかこふんぐん)(三次市) – 広島県立みよし風土記の丘
  • 陣山墳墓群(じんやまふんぼぐん)(三次市)
  • 寺町廃寺跡(てらまちはいじあと)(三次市)
  • 花園遺跡(はなぞのいせき)(三次市)
  • 矢谷古墳(やだにこふん)(三次市)
  • 寄倉岩陰遺跡(よせくらいわかげいせき)(庄原市)

鳥取県

特別史跡

  • 斎尾廃寺跡(さいのおはいじあと)(琴浦町)

史跡

  • 智頭往来(ちづおうらい)(八頭郡智頭町)
    • 志戸坂峠越(しとさかとうげごえ)
  • 土師百井廃寺跡(はじももいはいじあと)(八頭郡八頭町)
  • 若桜鬼ヶ城跡(わかさおにがじょうあと)(八頭郡若桜町)
  • 岩井廃寺塔跡(いわいはいじとうあと)(岩美郡岩美町)
  • 山陰道(さんいんどう)(鳥取県岩美郡岩美町・島根県鹿足郡津和野町)
    • 蒲生峠越(がもうとうげごえ)
    • 徳城峠越(とくじょうとうげごえ)
    • 野坂峠越(のさかとうげごえ)
  • 鳥取藩台場跡(とっとりはんだいばあと)(東伯郡北栄町・湯梨浜町・境港市 ・米子市・岩美郡岩美町)
    • 由良台場跡(ゆらだいばあと)
    • 境台場跡(さかいだいばあと)
    • 淀江台場跡(よどえだいばあと)
    • 橋津台場跡(はしづだいばあと)
    • 浦富台場跡(うらとみだいばあと)
  • 因幡国庁跡(いなばこくちょうあと)(鳥取市国府町)
  • 伊福吉部徳足比売墓跡(いふきべのとこたりひめのはかあと)(鳥取市)
  • 梶山古墳(かじやまこふん)(鳥取市)
  • 栃本廃寺跡(とちもとはいじあと)(鳥取市)
  • 鳥取城跡 附 太閤ヶ平(とっとりじょうせき つけたり たいこうがなる)(鳥取市)
  • 鳥取藩主池田家墓所(とっとりはんしゅいけだけぼしょ)(鳥取市)
  • 布勢古墳(ふせこふん)(鳥取市)
  • 青谷上寺地遺跡(あおやかみじちいせき)(鳥取市青谷町)
  • 北山古墳(きたやまこふん)(東伯郡湯梨浜町)
  • 橋津古墳群(はしづこふんぐん)(東伯郡湯梨浜町)
  • 伯耆一宮経塚(ほうきいちのみやきょうづか)(東伯郡湯梨浜町)
  • 三徳山(みとくさん)(東伯郡三朝町) – 三仏寺
  • 阿弥大寺古墳群(あみだいじこふんぐん)(倉吉市)
  • 大原廃寺塔跡(おおはらはいじとうあと)(倉吉市)
  • 大御堂廃寺跡(おおみどうはいじあと)(倉吉市)
  • 三明寺古墳(さんみょうじこふん)(倉吉市)
  • 伯耆国府跡(ほうきこくふあと)(倉吉市)
    • 国庁跡(こくちょうあと)
    • 法華寺畑遺跡(ほっけじばたいせき)
    • 不入岡遺跡(ふにおかいせき)
  • 伯耆国分寺跡(ほうきこくぶんじあと)(倉吉市)
  • 船上山行宮跡(せんじょうさんあんぐうあと)(東伯郡琴浦町)
  • 妻木晩田遺跡(むきばんだいせき)(西伯郡大山町・米子市)
  • 青木遺跡(あおきいせき)(米子市)
  • 上淀廃寺跡(かみよどはいじあと)(米子市)
  • 福市遺跡(ふくいちいせき)(米子市)
  • 向山古墳群(むこうやまこふんぐん))(米子市)
  • 米子城跡(よなごじょうあと)(米子市)
鳥取城跡

鳥取城跡

三徳山

三徳山

島根県

史跡

  • 荒島古墳群(あらしまこふんぐん)(安来市)
  • 岩舟古墳(いわふねこふん)(安来市)
  • 仲仙寺古墳群(ちゅうせんじこふんぐん)(安来市)
  • 富田城跡(とだじょうあと)(安来市)
  • 安来一里塚(やすぎいちりづか)(安来市)
  • 安部谷古墳(あべだにこふん)(松江市)
  • 伊志見一里塚(いじみいちりづか)(松江市)
  • 石屋古墳(いしやこふん)(松江市)
  • 出雲国府跡(いずもこくふあと)(松江市)
  • 出雲国分寺跡 附 古道(いずもこくぶんじあと つけたり こどう)(松江市)
  • 出雲玉作跡(いずもたまつくりあと)(松江市)
  • 出雲国山代郷遺跡群(いずものくにやましろごういせきぐん)(松江市)
    • 正倉跡(しょうそうあと)
    • 北新造院跡(きたしんぞういんあと)
  • 岩屋寺跡古墳(いわやじあとこふん)(松江市)
  • 大庭鶏塚(おおばにわとりづか)(松江市)
  • 岡田山古墳(おかだやまこふん)(松江市)
  • 上塩冶地蔵山古墳(かみえんやじぞうやまこふん)(出雲市)
  • 上塩冶築山古墳(かみえんやつきやまこふん)(出雲市)
  • 荒神谷遺跡(こうじんだにいせき)(出雲市)
  • 出西・伊波野一里塚(しゅっさい・いわのいちりづか)(出雲市)
  • 菅田庵(かんでんあん)(松江市)1928年
  • 金崎古墳群(きんざきこふんぐん)(松江市)
  • 小泉八雲旧居(こいずみやくもきゅうきょ)(松江市)
  • 権現山洞窟住居跡(ごんげんやまどうくつじゅうきょあと)(松江市)
  • 佐太・講武貝塚(さだ・こうぶかいづか)(松江市)
  • サルガ鼻洞窟住居跡(さるがはなどうくつじゅうきょあと)(松江市)
  • 田和山遺跡(たわやまいせき)(松江市)
  • 丹花庵古墳(たんげあんこふん)(松江市)
  • 徳連場古墳(とくれんばこふん)(松江市)
  • 松江城(まつえじょう)(松江市)
  • 松江藩主松平家墓所(まつえはんしゅまつだいらけぼしょ)(松江市)
  • 山代二子塚(やましろふたこづか)(松江市)
  • 山代方墳(やましろほうふん)(松江市)
  • 加茂岩倉遺跡(かもいわくらいせき)(雲南市)
  • 上島古墳(あげしまこふん)(出雲市)
  • 猪目洞窟遺物包含層(いのめどうくついぶつほうがんそう)(出雲市)
  • 今市大念寺古墳(いまいちだいねんじこふん)(出雲市)
  • 宝塚古墳(たからづかこふん)(出雲市)
  • 田儀櫻井家たたら製鉄遺跡(たぎさくらいけたたらせいてついせき)(出雲市)
  • 西谷墳墓群(にしだにふんぼぐん)(出雲市)
  • 石見銀山遺跡(いわみぎんざんいせき)(大田市)
  • 石見国分寺跡(いわみこくぶんじあと)(浜田市)
  • 下府廃寺塔跡(しもこうはいじとうあと)(浜田市)
  • 周布古墳(すふこふん)(浜田市)
  • 医光寺庭園(いこうじていえん)(益田市)
  • スクモ塚古墳(すくもづかこふん)(益田市)
  • 益田氏城館跡(ますだしじょうかんあと)(益田市) – 七尾城・ 三宅御土居
  • 万福寺庭園(まんぷくじていえん) (益田市)
  • 津和野城跡(つわのじょうあと)(鹿足郡津和野町)
  • 西周旧居(にしあまねきゅうきょ)(鹿足郡津和野町)
  • 森鴎外旧宅(もりおうがいきゅうたく)(鹿足郡津和野町)
  • 山陰道(さんいんどう)(鳥取県岩美郡岩美町・島根県鹿足郡津和野町)
    • 蒲生峠越(がもうとうげごえ)
    • 徳城峠越(とくじょうとうげごえ)
    • 野坂峠越(のさかとうげごえ)
  • 隠岐国分寺境内(おきこくぶんじけいだい)(隠岐郡隠岐の島町)

山口県

史跡

  • 茶臼山古墳(ちゃうすやまこふん)(柳井市)
  • 石城山神籠石(いわきさんこうごいし)(光市)
  • 敷山城跡(しきやまじょうあと)(防府市)
  • 周防国衙跡(すおうこくがあと)(防府市)
  • 周防国分寺旧境内(すおうこくぶんじきゅうけいだい)(防府市)
  • 大日古墳(だいにちこふん)(防府市)
  • 朝田墳墓群(あさだふんぼぐん)(山口市)
  • 大内氏遺跡 附 凌雲寺跡(おおうちしいせき つけたり りょううんじあと)(山口市)
  • 大村益次郎墓(おおむらますじろうはか)(山口市)
  • 佐波川関水(さばがわせきみず)(山口市)
  • 常栄寺庭園(じょうえいじていえん)(山口市)
  • 陶陶窯跡(すえのすえかまあと)(山口市)
  • 周防鋳銭司跡(すおうちゅうせんしあと)(山口市)
  • 野谷石風呂(のたにのいしぶろ)(山口市)
  • 周防灘干拓遺跡(すおうなだかんたくいせき)(山陽小野田市・山口市)
    • 高泊開作浜五挺唐樋(たかどまりかいさくはまごちょうからひ)(山陽小野田市)
    • 名田島新開作南蛮樋(なたじましんかいさくなんばんひ)(山口市)
  • 長登銅山跡(ながのぼりどうざんあと)(美祢市美東町)
  • 綾羅木郷遺跡(あやらぎごういせき)(下関市)
  • 梶栗浜遺跡(かじくりはまいせき)(下関市)
  • 仁馬山古墳(じんまやまこふん)(下関市)
  • 高杉晋作墓(たかすぎしんさくはか)(下関市)
  • 長州藩下関前田台場跡(ちょうしゅうはんしものせきまえだだいばあと)(下関市)
  • 土井ヶ浜遺跡(どいがはまいせき)(下関市)
  • 長門鋳銭所跡(ながとちゅうせんしょあと)(下関市)
  • 中山忠光墓(なかやまただみつはか)(下関市)
  • 大日比ナツミカン原樹(おおひびなつみかんげんじゅ)(長門市)
  • 青海島鯨墓(おおみじまくじらばか)(長門市)
  • 村田清風旧宅及び墓(むらたせいふうきゅうたくおよびはか)(長門市)
  • 伊藤博文旧宅(いとうひろぶみきゅうたく)(萩市)
  • 大板山たたら製鉄遺跡(おおいたやまたたらせいてついせき)(萩市)
  • 木戸孝允旧宅(きどたかよしきゅうたく)(萩市)
  • 旧萩藩御船倉(きゅうはぎはんおふなぐら)(萩市)
  • 松下村塾(しょうかそんじゅく)(萩市)
  • 旧萩藩校明倫館(きゅうはぎはんこうめいりんかん)(萩市) – 水練池、有備館、明倫館碑
  • 萩往還(はぎおうかん)(萩市・山口市・防府市)
  • 萩城跡(はぎじょうあと)(萩市)
  • 萩城城下町(はぎじょうじょうかまち)(萩市)
  • 萩反射炉(はぎはんしゃろ)(萩市)
  • 萩藩主毛利家墓所(はぎはんしゅもうりけぼしょ)(萩市・山口市) – 天樹院墓所(毛利輝元墓所)、大照院墓所、東光寺墓所、香山墓所
  • 見島ジーコンボ古墳群(みしまじーこんぼこふんぐん)(萩市)
  • 吉田松陰幽囚ノ旧宅(よしだしょういんゆうしゅうのきゅうたく)(萩市)
  • 白須たたら製鉄遺跡(しらすたたらせいてついせき)(阿武郡阿武町)
松下村塾

松下村塾

萩城跡

萩城跡

香川県

特別史跡

  • 讃岐国分寺跡(さぬきこくぶんじあと)(高松市国分寺町)

史跡

  • 富田茶臼山古墳(とみたちゃうすやまこふん)(さぬき市)
  • 石清尾山古墳群(いわせおやまこふんぐん)(高松市)
  • 讃岐国分尼寺跡(さぬきこくぶんにじあと)(高松市)
  • 高松城跡(たかまつじょうあと)(高松市)
  • 屋島(やしま)(高松市)
  • 府中・山内瓦窯跡(ふちゅう・やまのうちかわらがまあと)(坂出市・高松市)
  • 城山(きやま)(坂出市・丸亀市)
  • 快天山古墳(かいてんやまこふん)(丸亀市)
  • 塩飽勤番所跡(しわくきんばんしょあと)(丸亀市)
  • 丸亀城跡(まるがめじょうあと)(丸亀市)
  • 天霧城跡(あまきりじょうあと)(善通寺市)
  • 有岡古墳群(ありおかこふんぐん)(善通寺市)
  • 中寺廃寺跡(なかでらはいじあと)(仲多度郡まんのう町)
  • 二ノ宮窯跡(にのみやかまあと)(三豊市)
  • 宗吉瓦窯跡(むねよしがようあと)(三豊市)
  • 喜兵衛島製塩遺跡(きへえじませいえんいせき)(香川郡直島町)
  • 大坂城石垣石切丁場跡(おおさかじょういしがきいしきりちょうばあと)(小豆郡小豆島町)

徳島県

史跡

  • 渋野丸山古墳(しぶのまるやまこふん)(徳島市)
  • 徳島城跡(とくしまじょうあと)(徳島市)
  • 徳島藩主蜂須賀家墓所(とくしまはんしゅはちすかけぼしょ)(徳島市)
  • 阿波国分尼寺跡(あわこくぶんにじあと)(名西郡石井町)
  • 勝瑞城館跡(しょうずいじょうかんあと)(板野郡藍住町)
  • 郡里廃寺跡(こうざとはいじあと)(美馬市)
  • 段の塚穴(だんのつかあな)(美馬市)
  • 丹田古墳(たんだこふん)(三好郡東みよし町)
  • 阿波遍路道(あわへんろみち)(阿南市・勝浦郡勝浦町)
    • 鶴林寺道(かくりんじみち)
    • 太龍寺道(たいりゅうじみち)
    • いわや道(みち)
徳島城跡

徳島城跡

勝瑞城館跡

勝瑞城館跡

愛媛県

史跡

  • 宇摩向山古墳(うまむかいやまこふん)(四国中央市)
  • 法安寺跡(ほうあんじあと)(西条市)
  • 永納山城跡(えいのうさんじょうあと)(西条市・今治市)
  • 伊予国分寺塔跡(いよこくぶんじとうあと)(今治市)
  • 能島城跡(のしまじょうあと)(今治市)
  • 妙見山古墳(みょうけんさんこふん)(今治市) – 藤山健康文化公園
  • 久米官衙遺跡群(くめかんがいせきぐん)(松山市)
    • 久米官衙遺跡(くめかんがいせき)
    • 来住廃寺跡(きしはいじあと)
  • 葉佐池古墳(はざいけこふん)(松山市)
  • 松山城跡(まつやまじょうあと)(松山市)
  • 湯築城跡(ゆづきじょうあと)(松山市)
  • 上黒岩岩陰遺跡(かみくろいわいわかげいせき)(上浮穴郡久万高原町)
  • 宇和島城(うわじまじょう)(宇和島市)
  • 等妙寺旧境内(とうみょうじきゅうけいだい)(北宇和郡鬼北町)
  • 河後森城跡(かごもりじょうあと)(北宇和郡松野町)
松山城跡

松山城跡

宇和島城

宇和島城

高知県

史跡

  • 谷重遠墓(たにしげとおのはか)(香美市)
  • 龍河洞(りゅうがどう)(香美市)
  • 土佐国分寺跡(とさこくぶんじあと)(南国市)
  • 比江廃寺塔跡(ひえはいじとうあと)(南国市)
  • 岡豊城跡(おこうじょうあと))(南国市)
  • 高知城跡(こうちじょうあと)(高知市)
  • 武市半平太旧宅および墓(たけちはんぺいたきゅうたくおよびはか)(高知市)
  • 不動が岩屋洞窟(ふどうがいわやどうくつ)(高岡郡佐川町)
  • 土佐藩砲台跡(とさはんほうだいあと)(須崎市)
  • 宿毛貝塚(すくもかいづか)(宿毛市)

福岡県

特別史跡

  • 王塚古墳(おおづかこふん)(桂川町)
  • 大野城跡(おおのじょうあと)(大野城市・宇美町・太宰府市)
  • 大宰府跡(だざいふあと)(太宰府市)
  • 水城跡(みずきあと)(太宰府市・大野城市・春日市)

史跡

  • 穴ヶ葉山古墳(あながはやまこふん)(築上郡上毛町)
  • 大ノ瀬官衙遺跡(だいのせかんがいせき)(築上郡上毛町)
  • 唐原山城跡(とうばるさんじょうあと)(築上郡上毛町)
  • 友枝瓦窯跡(ともえだかわらがまあと)(築上郡上毛町)
  • 求菩提山(くぼてさん)(豊前市・築上郡築上町)
  • 船迫窯跡(ふなさこかまあと)(築上郡築上町)
  • 御所ヶ谷神籠石(ごしょがたにこうごいし)(行橋市・京都郡みやこ町)
  • 綾塚古墳(あやづかこふん)(京都郡みやこ町)
  • 橘塚古墳(たちばなづかこふん)(京都郡みやこ町)
  • 豊前国分寺跡(ぶぜんこくぶんじあと)(京都郡みやこ町)
  • 石塚山古墳(いしづかやまこふん)(京都郡苅田町)
  • 御所山古墳(ごしょやまこふん)(京都郡苅田町)
  • 古月横穴(ふるつきよこあな)(鞍手郡鞍手町)
  • 竹原古墳(たけはらこふん)(宮若市)
  • 鹿毛馬神籠石(かけのうまこうごいし)(飯塚市)
  • 大分廃寺塔跡(だいぶはいじとうあと)(飯塚市)
  • 桜京古墳(さくらきょうこふん)(宗像市)
  • 宗像神社境内(むなかたじんじゃけいだい)(宗像市)
  • 田熊石畑遺跡(たぐまいしはたけいせき)(宗像市)
  • 津屋崎古墳群(つやざきこふんぐん)(福津市)
  • 相島積石塚群(あいのしまつみいしづかぐん)(糟屋郡新宮町)
  • 光正寺古墳(こうしょうじこふん)(糟屋郡宇美町)
  • 七夕池古墳(たなばたいけこふん)(糟屋郡志免町)
  • 板付遺跡(いたづけいせき)(福岡市)
  • 今宿古墳群(いまじゅくこふんぐん)(福岡市)
    • 丸隈山古墳(まるくまやまこふん)
    • 大塚古墳(おおつかこふん)
    • 鋤崎古墳(すきさきこふん)
    • 飯氏二塚古墳(いいじふたつかこふん)
    • 兜塚古墳(かぶとづかこふん)
    • 山ノ鼻一号墳(やまのはないちごうふん)
    • 若八幡宮古墳(わかはちまんぐうこふん)
  • 今山遺跡(いまやまいせき)(福岡市)
  • 金隈遺跡(かねのくまいせき)(福岡市)
  • 元寇防塁(げんこうぼうるい)(福岡市)
  • 鴻臚館跡(こうろかんあと)(福岡市)
  • 聖福寺境内(しょうふくじけいだい)(福岡市)
  • 野方遺跡(のかたいせき)(福岡市)
  • 比恵遺跡(ひえいせき)(福岡市)
  • 福岡城跡(ふくおかじょうあと)(福岡市)
  • 吉武高木遺跡(よしたけたかぎいせき)(福岡市)
  • 老司古墳(ろうじこふん)(福岡市)
  • 怡土城跡(いとじょうあと)(糸島市)
  • 釜塚古墳(かまつかこふん)(糸島市)
  • 志登支石墓群(しとしぼせきぐん)(糸島市)
  • 曽根遺跡群(そねいせきぐん)(糸島市)
    • 平原遺跡(ひらばるいせき)
    • ワレ塚古墳(われづかこふん)
    • 銭瓶塚古墳(ぜにがめづかこふん)
    • 狐塚古墳(きつねづかこふん)
  • 雷山神籠石(らいざんこうごいし)(糸島市)
  • 新町支石墓群(しんまちしせきぼぐん)(糸島市)
  • 銚子塚古墳(ちょうしづかこふん)(糸島市)
  • 須玖岡本遺跡(すぐおかもといせき)(春日市)
  • 日拝塚古墳(ひはいづかこふん)(春日市)
  • 牛頸須恵器窯跡(うしくびすえきかまあと)(大野城市)
  • 観世音寺境内及び子院跡附老司瓦窯跡(かんぜおんじけいだいおよびしいんあと つけたり ろうじかわらがまあと)(福岡市南区・太宰府市)1970年9月21日
  • 国分瓦窯跡(こくぶかわらがまあと)(太宰府市)
  • 大宰府学校院跡(だざいふがっこういんあと)(太宰府市)
  • 筑前国分寺跡(ちくぜんこくぶんじあと)(太宰府市)
  • 阿志岐山城跡(あしきさんじょうあと)(筑紫野市)
  • 五郎山古墳(ごろうやまこふん)(筑紫野市)
  • 塔原塔跡(とうのはるとうあと)(筑紫野市)
  • 仙道古墳(せんどうこふんぐん)(朝倉郡筑前町)
  • 焼ノ峠古墳(やけのとうげこふん)(朝倉郡筑前町)
  • 小田茶臼塚古墳(おたちゃうすづかこふん)(朝倉市)
  • 杷木神籠石(はきこうごいし)(朝倉市)
  • 平塚川添遺跡(ひらつかかわぞえいせき)(朝倉市)
  • 堀川用水及び朝倉揚水車(ほりかわようすいおよびあさくらようすいしゃ)(朝倉市)
  • 楠名・重定古墳(くすみょう・しげさだこふん)(うきは市)
  • 塚花塚古墳(つかはなづかこふん)(うきは市)
  • 日岡古墳(ひのおかこふん)(うきは市)
  • 屋形古墳群(やかたこふんぐん)(うきは市)
    • 珍敷塚古墳(めずらしづかこふん)
    • 鳥船塚古墳(とりふねづかこふん)
    • 古畑古墳(ふるはたこふん)
    • 原古墳(はるこふん)
  • 下高橋官衙遺跡(しもたかはしかんがいせき)(三井郡大刀洗町)
  • 小郡官衙遺跡群(おごおりかんがいせきぐん)(小郡市)
    • 小郡官衙遺跡(おごおりかんがいせき)
    • 上岩田遺跡(かみいわたいせき)
  • 安国寺甕棺墓群(あんこくじかめかんぼぐん)(久留米市)
  • 浦山古墳(うらやまこふん)(久留米市)
  • 御塚・権現塚古墳(おんつか・ごんげんづかこふん)(久留米市)
  • 高良山神籠石(こうらさんこうごいし)(久留米市)
  • 下馬場古墳(しもばばこふん)(久留米市)
  • 高山彦九郎墓(たかやまひこくろうのはか)(久留米市
  • 田主丸古墳群(たぬしまるこふんぐん)(久留米市)
    • 田主丸大塚古墳(たぬしまるおおつかこふん)
    • 寺徳古墳(じとくこふん)
    • 中原狐塚古墳(なかばるきつねづかこふん)
    • 西館古墳(にしのたてこふん)
  • 筑後国府跡(ちくごこくふあと)(久留米市)
  • 日輪寺古墳(にちりんじこふん)(久留米市)
  • 八女古墳群(やめこふんぐん)(八女市・八女郡広川町)
    • 乗場古墳(のりばこふん)
    • 石人山古墳(せきじんざんこふん)
    • 岩戸山古墳(いわとやまこふん)
    • 善蔵塚古墳(ぜんぞうづかこふん)
    • 弘化谷古墳(こうかだにこふん)
    • 丸山塚古墳(まるやまづかこふん)
    • 丸山古墳(まるやまこふん)
    • 茶臼塚古墳(ちゃうすづかこふん)
    • 石神山古墳(せきじんざんこふん)(みやま市)
  • 女山神籠石(ぞやまこうごいし)(みやま市)
  • 潜塚古墳(くぐりづかこふん)(大牟田市)
  • 萩ノ尾古墳(はぎのおこふん)(大牟田市)
  • 三井三池炭鉱跡(みついみいけたんこうあと)(福岡県・熊本県)
    • 宮原坑跡(みやのはらこうあと)(福岡県大牟田市)
    • 万田坑跡(まんだこうあと)(熊本県荒尾市)
宗像神社

宗像神社

福岡城跡

福岡城跡

佐賀県

特別史跡

  • 名護屋城跡並陣跡(なごやじょうあとならびにじんあと)(唐津市・玄海町)
  • 吉野ヶ里遺跡(よしのがりいせき)(神埼市)

史跡

  • 勝尾城筑紫氏遺跡(かつのおじょうちくししいせき)(鳥栖市)
  • 田代太田古墳(たしろおおたこふん)(鳥栖市)
  • 安永田遺跡(やすながたいせき)(鳥栖市)
  • 帯隈山神籠石(おぶくまやまこうごいし)(佐賀市・神埼市)
  • 大隈重信旧宅(おおくましげのぶきゅうたく)(佐賀市)
  • 銚子塚古墳(ちょうしづかこふん)(佐賀市)
  • 西隈古墳(にしくまこふん)(佐賀市)
  • 肥前国庁跡(ひぜんこくちょうあと)(佐賀市)
  • 姉川城跡(あねがわじょうあと)(神埼市)
  • 土生遺跡(はぶいせき)(小城市)
  • 多久聖廟(たくせいびょう)(多久市)
  • おつぼ山神籠石(おつぼやまこうごいし)(武雄市)
  • 肥前陶器窯跡(ひぜんとうきかまあと)(武雄市・唐津市・多久市)
  • 柿右衛門窯跡(かきえもんかまあと)(西松浦郡有田町)
  • 肥前磁器窯跡(ひぜんじきかまあと)(西松浦郡有田町・武雄市・嬉野市)
    • 天狗谷窯跡(てんぐだにかまあと)
    • 山辺田窯跡(やんべたかまあと)
    • 原明窯跡(はらあけかまあと)
    • 百間窯跡(ひゃっけんかまあと)
    • 泉山磁石場跡(いずみやまじせきばあと)
    • 不動山窯跡(ふどうやまかまあと)
  • 大川内鍋島窯跡(おおかわちなべしまかまあと)(伊万里市)
  • 谷口古墳(たにぐちこふん)(唐津市)
  • 菜畑遺跡(なばたけいせき)(唐津市)
  • 葉山尻支石墓群(はやまじりしせきぼぐん)(唐津市)
  • 横田下古墳(よこたしもこふん)(唐津市)

福岡県・佐賀県

特別史跡

  • 基肄(椽)城跡(きいじょうあと)(福岡県筑紫野市・佐賀県基山町)

史跡

長崎県

特別史跡

  • 金田城跡(かねだじょうあと)(対馬市)
  • 原の辻遺跡(はるのつじいせき)(壱岐市)

史跡

  • 金石城跡(かねいしじょうあと)(対馬市)
  • 清水山城跡(しみずやまじょうあと)(対馬市)
  • 対馬藩主宗家墓所(つしまはんしゅそうけぼしょ)(対馬市)
  • 塔の首遺跡(とうのくびいせき)(対馬市)
  • 根曽古墳群(ねそこふんぐん)(対馬市)
  • 矢立山古墳群(やたてやまこふんぐん)(対馬市)
  • 壱岐古墳群(いきこふんぐん)(壱岐市)
  • 勝本城跡(かつもとじょうあと)(壱岐市)
  • 平戸和蘭商館跡(ひらどおらんだしょうかんあと)(平戸市)
  • 大野台支石墓群(おおのだいしせきぼぐん)(佐世保市鹿町町)
  • 泉福寺洞窟(せんぷくじどうくつ)(佐世保市瀬戸越)
  • 福井洞窟(ふくいどうくつ)(佐世保市吉井町)
  • 肥前波佐見陶磁器窯跡(ひぜんはさみとうじきかまあと)(東彼杵郡波佐見町)
  • 大村藩主大村家墓所(おおむらはんしゅおおむらけぼしょ)(大村市)
  • 大浦天主堂境内(おおうらてんしゅどうけいだい)(長崎市)
  • 小菅修船場跡(こすげしゅうせんばあと)(長崎市)
  • シーボルト宅跡(しーぼるとたくあと)(長崎市鳴滝町)
  • 高島秋帆旧宅(たかしましゅうはんきゅうたく)(長崎市)
  • 出島和蘭商館跡(でじまおらんだしょうかんあと)(長崎市出島町)
  • 長崎台場跡 魚見岳台場跡(ながさきだいばあと・うおみだけだいばあと)(長崎市)
  • 曲崎古墳群(まがりざきこふんぐん)(長崎市)
  • ホゲット石鍋製作遺跡(ほげっといしなべせいさくいせき)(西海市)
  • 吉利支丹墓碑(きりしたんぼひ)(南島原市)
  • 原城跡(はらじょうあと)(南島原市)
  • 原山支石墓群(はらやましせきぼぐん)(南島原市)
  • 日野江城跡(ひのえじょうあと)(南島原市)
  • 旧島原藩薬園跡(きゅうしまばらはんやくえんあと)(島原市)
  • 鷹島神崎遺跡(たかしまこうざきいせき)(松浦市)
吉利支丹墓碑

吉利支丹墓碑

原城跡

原城跡

熊本県

特別史跡

  • 熊本城跡(くまもとじょうあと)(熊本市)

史跡

  • 三井三池炭鉱跡(みついみいけたんこうあと)(福岡県・熊本県)
    • 宮原坑跡(みやのはらこうあと)(福岡県大牟田市)
    • 万田坑跡(まんだこうあと)(熊本県荒尾市)
  • 釜尾古墳(かまおこふん)(熊本市)
  • 熊本藩川尻米蔵跡(くまもとはんかわしりこめぐらあと)(熊本市)
  • 熊本藩主細川家墓所(くまもとはんしゅほそかわけぼしょ)(熊本市)
  • 水前寺成趣園(すいぜんじじょうじゅいん)(熊本市)
  • 千金甲古墳(甲号)(せごんこうこふん(こうごう))(熊本市)
  • 千金甲古墳(乙号)(せごんこうこふん(おつごう))(熊本市)
  • 池辺寺跡(ちへんじあと)(熊本市)
  • 堅志田城跡(かたしだじょうあと)(下益城郡美里町)
  • 阿高・黒橋貝塚(あだか・くろばしかいづか)(熊本市)
  • 御領貝塚(ごりょうかいづか)(熊本市)
  • 塚原古墳群(つかはらこふんぐん)(熊本市)
  • 石貫ナギノ横穴群(いしぬきなぎのよこあなぐん)(玉名市)
  • 石貫穴観音横穴(いしぬきあなかんのんよこあな)(玉名市)
  • 永安寺東古墳・永安寺西古墳(えいあんじひがしこふん・えいあんじにしこふん)(玉名市)
  • 大坊古墳(だいぼうこふん)(玉名市)
  • 豊前街道(ぶぜんかいどう)(玉名郡南関町)
    • 南関御茶屋跡(なんかんおちゃやあと)
    • 腹切坂(はらきりざか)
  • 江田穴観音古墳(えたあなかんのんこふん)(玉名郡和水町)
  • 江田船山古墳 附 塚坊主古墳・虚空蔵塚古墳(えたふなやまこふん つけたり つかぼうずこふん・こくんぞうづかこふん)(玉名郡和水町)
  • 田中城跡(たなかじょうあと)(玉名郡和水町)2002年3月19日
  • 岩原古墳群(いわばるこふんぐん)(山鹿市)
  • 隈部氏館跡(くまべしやかたあと)(山鹿市)
  • 方保田東原遺跡(かとうだひがしばるいせき)(山鹿市)
  • チブサン・オブサン古墳(ちぶさん・おぶさんこふん)(山鹿市)
  • 鍋田横穴(なべたよこあな)(山鹿市)
  • 弁慶ヶ穴古墳(べんけいがあなこふん)(山鹿市)
  • 鞠智城跡(きくちじょうあと)(菊池市、山鹿市)
  • 二子山石器製作遺跡(ふたごやませっきせいさくいせき)(合志市)
  • 井寺古墳(いでらこふん)(上益城郡嘉島町)
  • 宇土城跡(うとじょうあと)(宇土市)
  • 小田良古墳(おだらこふん)(宇城市)
  • 富岡吉利支丹供養碑(とみおかきりしたんくようひ)(天草郡苓北町)
  • 野津古墳群(のづこふんぐん)(八代郡氷川町)
  • 佐敷城跡(さしきじょうあと)(葦北郡芦北町)
  • 大村横穴群(おおむらよこあなぐん)(人吉市)
  • 人吉城跡(ひとよしじょうあと)(人吉市)
  • 棚底城跡(たなそこじょうあと)(天草市)

大分県

特別史跡

  • 臼杵磨崖仏 附 日吉塔、嘉応二年在銘五輪塔、承安二年在銘五輪塔
    (うすきまがいぶつ つけたり ひよしとう、かおうにねんざいめいごりんとう、じょうあんにねんざいめいごりんとう)(臼杵市)

史跡

  • 大分元町石仏(おおいたもとまちせきぶつ)(大分市)
  • 大友氏遺跡(おおともしいせき)(大分市)
  • 亀塚古墳(かめづかこふん)(大分市)
  • 高瀬石仏(たかせせきぶつ)(大分市)
  • 千代丸古墳(ちよまるこふん)(大分市)
  • 築山古墳(つきやまこふん)(大分市)
  • 古宮古墳(ふるみやこふん)(大分市)
  • 豊後国分寺跡(ぶんごこくぶんじあと)(大分市)
  • 横尾貝塚(よこおかいづか)(大分市)
  • 福沢諭吉旧居(ふくざわゆきちきゅうきょ)(中津市)
  • 長者屋敷官衙遺跡(ちょうじゃやしきかんがいせき)(中津市)
  • 宇佐神宮境内(うさじんぐうけいだい)(宇佐市)
  • 川部・高森古墳群(かわべ・たかもりこふんぐん)(宇佐市)
  • 葛原古墳(くずはらこふん)(宇佐市)
  • 法鏡寺廃寺跡(ほうきょうじはいじあと)(宇佐市)
  • 四日市横穴群(よっかいちよこあなぐん)(宇佐市)
  • 安国寺集落遺跡(あんこくじしゅうらくいせき)(国東市)
  • 鬼塚古墳(おにづかこふん)(国東市)
  • 熊野磨崖仏 附 元宮磨崖仏及び鍋山磨崖仏(くまのまがいぶつ つけたり もとみやまがいぶつ および なべやままがいぶつ)(国東市)
  • 三浦梅園旧宅(みうらばいえんきゅうたく)(国東市)
  • 鬼ノ岩屋古墳(おにのいわやこふん)(別府市)
  • 犬飼石仏(いぬかいせきぶつ)(豊後大野市)
  • 岩戸遺跡(いわといせき)(豊後大野市)
  • 緒方宮迫西石仏(おがたみやさこにしせきぶつ)(豊後大野市)
  • 緒方宮迫東石仏(おがたみやさこひがしせきぶつ)(豊後大野市)
  • 菅尾石仏(すがおせきぶつ)(豊後大野市)
  • 岡藩主中川家墓所(おかはんしゅなかがわけぼしょ)(竹田市・豊後大野市)
  • 岡城跡(おかじょうあと)(竹田市)
  • 旧竹田荘 附 田能村竹田墓(きゅうちくでんそう つけたり たのむらちくでんのはか)(竹田市)
  • 七ツ森古墳群(ななつもりこふんぐん)(竹田市)
  • 下山古墳(しもやまこふん)(臼杵市)
  • 角牟礼城跡(つのむれじょうあと)(玖珠郡玖珠町)
  • 穴観音古墳(あなかんのんこふん)(日田市)
  • 小迫辻原遺跡(おざこつじばるいせき)(日田市)
  • ガランドヤ古墳(がらんどやこふん)(日田市)
  • 咸宜園跡(かんぎえんあと)(日田市)
  • 広瀬淡窓墓(ひろせたんそうのはか)(日田市)
  • 法恩寺山古墳群(ほうおんじやまこふんぐん)(日田市)
岡城跡

岡城跡

宇佐神宮

宇佐神宮

宮崎県

特別史跡

  • 西都原古墳群(さいとばるこふんぐん)(西都市)

史跡

  • 南方古墳群(みなみかたこふんぐん)(延岡市)
  • 川南古墳群(かわみなみこふんぐん)(児湯郡川南町)
  • 宗麟原供養塔(そうりんばるくようとう)(児湯郡川南町)
  • 持田古墳群(もちだこふんぐん)(児湯郡高鍋町)
  • 新田原古墳群(にゅうたばるこふんぐん)(児湯郡新富町・西都市)
  • 常心塚古墳(じょうしんづかこふん)(西都市)
  • 千畑古墳(ちばたけこふん)(西都市)
  • 茶臼原古墳群(ちゃうすばるこふんぐん)(西都市)
  • 都於郡城跡(とのこおりじょうあと)(西都市)
  • 日向国府跡(ひゅうがこくふあと)(西都市)
  • 日向国分寺跡(ひゅうがこくぶんじあと)(西都市)
  • 松本塚古墳(まつもとづかこふん)(西都市)
  • 本庄古墳群(ほんじょうこふんぐん)(東諸県郡国富町)
  • 生目古墳群(いきめこふんぐん)(宮崎市)
  • 佐土原城跡(さどわらじょうあと)(宮崎市)
  • 蓮ヶ池横穴群(はすがいけよこあなぐん)(宮崎市)
  • 穆佐城跡(むかさじょうあと)(宮崎市)
  • 本野原遺跡(もとのばるいせき)(宮崎市)
  • 安井息軒旧宅(やすいそくけんきゅうたく)(宮崎市)
  • 今町一里塚(いままちいちりづか)(都城市)
  • 大島畠田遺跡(おおしまはたけだいせき)(都城市)
  • 中ノ尾供養碑(なかのおくようひ)(日南市)

鹿児島県

史跡

  • 佐多旧薬園(さたきゅうやくえん)(肝属郡南大隅町)
  • 高山城跡(こうやまじょうあと)(肝属郡肝付町)
  • 塚崎古墳群(つかさきこふんぐん)(肝属郡肝付町)
  • 唐仁古墳群(とうじんこふんぐん)(肝属郡東串良町)
  • 横瀬古墳(よこせこふん)(曽於郡大崎町)
  • 志布志城跡(しぶしじょうあと)(志布志市)
  • 上野原遺跡(うえのはらいせき)(霧島市)
  • 大隅国分寺跡附宮田ヶ岡瓦窯跡(おおすみこくぶんじあとつけたりみやたがおかかわらかまあと)(霧島市国分中央 )
  • 隼人塚(はやとづか)(霧島市)
  • 南浦文之墓(なんぼぶんしのはか)(姶良市)
  • 大口筋(おおくちすじ)(鹿児島市、姶良市)
    • 白銀坂(しらかねざか)
    • 龍門司坂(たつもんじざか)
  • 鹿児島紡績所技師館(異人館)(かごしまぼうせきしょぎしかん(いじんかん))(鹿児島市吉野町)
  • 旧集成館(きゅうしゅうせいかん)(鹿児島市吉野町)
  • 桂菴墓(けいあんのはか)(鹿児島市伊敷町)
  • 城山(しろやま)(鹿児島市城山町)
  • 知覧城跡(ちらんじょうあと)(南九州市)
  • 指宿橋牟礼川遺跡(いぶすきはしむれがわいせき)(指宿市十二町)
  • 栫ノ原遺跡(かこいのはらいせき)(南さつま市)
  • 清色城跡(きよしきじょうあと)(薩摩川内市入来町)
  • 薩摩国分寺跡(さつまこくぶんじあと)(薩摩川内市)
  • 広田遺跡(ひろたいせき)(熊毛郡南種子町)
  • 赤木名城跡(あかきなじょうあと)(奄美市)
  • 宇宿貝塚(うしゅくかいづか)(奄美市)
  • 小湊フワガネク遺跡(こみなと-いせき)(奄美市)
  • 徳之島カムィヤキ陶器窯跡(とくのしまかむぃやきとうきかまあと)(大島郡伊仙町)
  • 住吉貝塚(すみよしかいづか)(大島郡知名町)
清色城跡

清色城跡

城山からの展望

城山からの展望

沖縄県

史跡

  • 宇佐浜遺跡(うざはまいせき)(国頭郡国頭村)
  • 今帰仁城跡 附シイナ城跡(なきじんじょうあと つけたりしいなじょうあと)(国頭郡今帰仁村)
  • 仲泊遺跡(なかどまりいせき)(国頭郡恩納村)
  • 国頭方西海道(くにがみほうせいかいどう)(国頭郡恩納村)
  • 山田城跡(やまだじょうせき)(国頭郡恩納村)
  • 具志原貝塚(ぐしばるかいづか)(国頭郡伊江村)
  • 座喜味城跡(ざきみじょうあと)(中頭郡読谷村)
  • 木綿原遺跡(もめんばるいせき)(中頭郡読谷村)
  • 安慶名城跡(あげなじょうあと)(うるま市字安慶名)
  • 伊波貝塚(いはかいづか)(うるま市石川字伊波)
  • 仲原遺跡(なかばるいせき)(うるま市与那城)
  • 勝連城跡(かつれんじょうあと)(うるま市勝連)
  • 荻堂貝塚(おぎどうかいづか)(中頭郡北中城村)
  • 中城城跡(なかぐすくじょうあと)(中頭郡北中城村・中城村)
  • 伊礼原遺跡(いれいばるいせき)(中頭郡北谷町)
  • 大山貝塚(おおやまかいづか)(宜野湾市大山)
  • 浦添城跡(うらぞえじょうあと)(浦添市字仲間上原~字当山東り原 )
  • 中頭方西海道及び普天満参詣道(なかがみほうせいかいどうおよびふてんまさんけいみち)(浦添市)
  • 内間御殿(うちまうどぅん)(中頭郡西原町)
  • 円覚寺跡(えんかくじあと)(那覇市首里)
  • 首里城跡(しゅりじょうあと)(那覇市首里)
  • 末吉宮跡(すえよしぐうあと)(那覇市首里)
  • 玉陵(たまうどぅん)(那覇市首里)
  • 銘苅墓跡群(めかるはかあとぐん)(那覇市銘苅)
  • 島添大里城跡(しましーおおざとじょうあと)(南城市大里)
  • 斎場御嶽(せいふぁーうたき)(南城市知念)
  • 知念城跡(ちねんじょうあと)(南城市知念)
  • 玉城城跡(たまぐすくじょうあと)(南城市玉城)
  • 糸数城跡(いとかずじょうあと)(南城市玉城)
  • 具志川城跡(ぐしかわじょうあと)(糸満市喜屋武)
  • 宇江城城跡(うえぐすくじょうあと)(島尻郡久米島町)
  • 具志川城跡(ぐしかわじょうあと)(島尻郡久米島町)
  • 先島諸島火番盛(さきしましょとうひばんむい)(宮古島市、石垣市、宮古郡多良間村、八重山郡竹富町、八重山郡与那国町)
  • 大和井(やまとがー)(宮古島市平良字西仲宗根)
  • 川平貝塚(かびらかいづか)(石垣市川平)
  • フルスト原遺跡(ふるすとばるいせき)(石垣市大浜)
  • 下田原城跡(しもたばるじょうあと)(八重山郡竹富町)
玉城城跡

玉城城跡

糸数城跡

糸数城跡

 
 

Share